Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2025, 22:20

В случае эскалации Иран сможет продержаться значительно дольше соседей

В случае эскалации Иран сможет продержаться значительно дольше соседей
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о том, чем грозит возможное перекрытие Ираном Ормузского пролива.

А что если завтра перекроют Ормузский пролив?

Первым упадёт Катар, потом Ирак и Кувейт. Такие выводы можно сделать на основе расчётов, представленных МЭА. Но тут нужно помнить: на ГСМ держится судоходство, авиаперевозки, внутренняя логистика товаров, сельское хозяйство. То есть без нефти встанет не только экономика стран Ближнего Востока, встанет и мировая экономика.

Из всех стран региона Иран, который, вероятно, и будет инициатором перекрытия, лучше всех экспортёров готов к войне, блокаде и санкциям. Выживаемость этой экономики значительно опережает всех соседей: доля нефтегаза в структуре экономики — порядка 15%. То есть это уровень нефтегазовой зависимости, аналогичный российскому, а значит — сопоставимая устойчивость к внешней агрессии и санкциям. В случае очередной заварухи (а это вопрос времени) и реальной эскалации Иран сможет продержаться значительно дольше соседей. Без экспортной выручки от продажи нефти стране будет нелегко, но экономика устоит. Краха режима аятолл не наступит.

Да, экономика Ирана небольшая, да среднему иранцу живётся нелегко: инфляция, бедная инфраструктура, невысокие по мировым меркам зарплаты. Но в стране создана очень жилистая структура экономики: Иран обладает своим АПК, автопромом, ВПК и энергетикой и изобилием энергии.

При этом для Европы, Индии в случае перекрытия Ормуза, то есть без поставок нефти и газа из стран Ближнего Востока, счёт пойдёт на дни; для Китая, с его огромными стратегическими запасами нефти — на недели. Но в случае реального перекрытия Ормуза ковидные локдауны, для жителей большинства стран, покажутся забавными приключениями из прошлого.
Печать
12 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031