Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2025, 16:44

Продуманная игра на многомиллионную публику

Продуманная игра на многомиллионную публику
 
Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов – о росте числа провокаций на религиозной основе.

Всё большее число провокаций в виде ношения никабов в общественных местах, хиджабов в школах (как этот процесс очень верно назвал «хиджабизацией» мой коллега по СПЧ Александр Коц), справление религиозных обрядов где попало, включая проезжую часть или общественный транспорт, имеет под собой один общий корень - растущий религиозный радикализм в нашей стране, в первую очередь, за счет пришлого элемента. Так вот, сторонники такого радикализма действуют по четко отработанному сценарию, который уже успешно реализуется в ряде стран. Для этих провокаторов самое главное - раскрутить информационный повод про факты якобы исламофобии и проявления ненависти к мусульманам. Это всё продуманная игра на многомиллионную публику, попытка разжечь ненависть и подтянуть новых адептов радикальной идеологии.

Самое опасное, что в нашей стране такие провокации происходят всё чаще и становится их всё больше по всем направлениям. Эта правда опасная тенденция для всех нас, вне зависимости от национальности и религии, тем более когда на неё нет быстрой и адекватной реакции со стороны государства. Вместо неё мы видим, как российский суд часто встаёт на сторону радикальных провокаторов, как это, скорее всего, произойдет в Хабаровске. Конечно, подобное недопустимо. Поскольку такие судебные решения противоречат конституционному принципу светскости нашего государства и представляют угрозу внутриполитической стабильности в нашей стране. Подобные решение суда - это победа (в т.ч. по факту правовая) радикальных исламистов в России и в этой ситуации делать вид, что ничего такого не происходит, просто нельзя. Иначе радикальные исламисты (как пришлые, так и доморощенные) и дальше будут всё настойчивее диктовать свои чуждые правила в нашей стране, тем самым отодвигая на задний план и нивелируя наши законы, порядки и традиции.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930