Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2025, 18:08

Коэффициент зарплаты. Слабые стороны важной инициативы

Коэффициент зарплаты. Слабые стороны важной инициативы
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о предложении лидера эсеров Сергея Миронова ограничить зарплаты главврачей и директоров школ.

Лидер эсеров Сергей Миронов направил премьер-министру Михаилу Мишустину предложение ограничить зарплаты главврачей и директоров школ. По мнению автора инициативы, их доходы не должны превышать среднюю зарплату сотрудников соответствующего учреждения более чем в два раза. Миронов считает такую надбавку за управление в размере 100% от средней зарплаты персонала достаточной для компенсации ответственности руководителей и подчеркивает, что дальнейший рост их вознаграждения должен зависеть от повышения среднего заработка коллектива, а не от права выписывать премии себе самим.

В идее, безусловно, есть положительный момент. Необходимо сократить чрезмерный разрыв в доходах между руководством и рядовыми сотрудниками. Это, по мнению Миронова, подрывает мотивацию работников, способствует профессиональному выгоранию и приводит к кадровому дефициту в школах и медицинских учреждениях. Такая мера может стимулировать руководителей повышать зарплаты и улучшать условия труда для всего коллектива, а не только увеличивать собственные доходы. Такие меры сформируют более справедливую и прозрачную систему оплаты труда в образовании и здравоохранении.

Однако у инициативы есть и слабые стороны. Формальное ограничение в два раза может оказаться слишком жестким. «Коэффициент два» может не учесть сложность и разные уровни ответственности руководителей различных учреждений. Возможна ситуация, при которой начальники будут искусственно увеличивать средние зарплаты коллектива ради увеличения размеров собственного вознаграждения, не улучшая при этом качество работы. Кроме того, без внимательной проработки инициатива может носить исключительно символический характер и использоваться как политический инструмент, тогда как для решения кадровых проблем необходим комплексный подход. Его реализация может оказаться куда сложнее дежурного озвучивание симпатичных деклараций.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930