Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2025, 10:27

Минпросвещения дополнительные занятия в школе уроками не считает

Минпросвещения дополнительные занятия в школе уроками не считает
 
Математик и математический экономист, член-корреспондент РАН, популяризатор математики среди детей и взрослых, профессор МФТИ и АГУ Алексей Савватеев – о докладе СПЧ, затронувшем вопрос о нагрузке школьников.

Минпросвещения не согласилось с расчетом учебной нагрузки на школьников, представленном в докладе СПЧ. В Минпросвещения подчеркивают, что «внеурочная деятельность принципиально отличается от стандартных уроков и включает такие форматы, как посещение музеев, спортивные секции или театральные кружки».

Давайте заглянем в методические рекомендации по организации внеурочной деятельности и посмотрим, какие занятия предлагается проводить (всего 10 часов в неделю):

- Один час в неделю – «Разговоры о важном».

- Три часа в неделю – занятия, связанные с реализацией особых интеллектуальных и социокультурных потребностей обучающихся (занятия по дополнительному или углубленному изучению школьниками учебных предметов или модулей; занятия в рамках их исследовательской и проектной деятельности и т.п.)

- Один час в неделю – занятия по формированию функциональной грамотности школьников: читательской, математической, естественнонаучной, финансовой, направленной в том числе и на развитие их предпринимательского мышления.

- Один час в неделю – профориентация.

- Два часа в неделю – занятия, направленные на творческое и физическое развитие.

- Два часа в неделю – занятия, направленные на удовлетворение социальных интересов и потребностей.

Чем «Разговоры о важном», дополнительное изучение учебных предметов и т.п. принципиально отличается от уроков? Существенная часть внеурочной деятельности – это именно дополнительные уроки, которые впихнули в школу, не учитывая их как учебную нагрузку на детей. Минпросвещения прямо рекомендует проводить занятия в форме уроков, но при этом утверждает, что они уроками не являются…

Прямое нарушение СанПиНов, инициированное Минпросвещения! Налицо глобальное нарушение правовых норм, которое никого не интересует.

А если вести речь принципиально, то не должно быть никакой внеурочной деятельности в школе. Кружки и секции должны быть в допобразовании — отделены от школы и вестись иными педагогами, учитывающими специфику дополнительного образования, кардинально отличающегося от основных общеобразовательных программ.

Раньше такая деятельность именовалась «внешкольная». И как раз осуществлялась вне школы. Произошла не только подмена понятий — теперь часть этой нагрузки вполне официально приходится на школу.

В докладе СПЧ были затронуты многие важные вопросы, связанные с перегрузкой школьников; вопрос о внеурочной деятельности — лишь один из перечня. Услышим ли что-то более содержательное от Минпросвещения в ответ на целый комплекс вопросов, поднятых в докладе?

Печать
Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930