Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2025, 18:49

Выборы в Пермском крае показали убедительную победу Махонина

Выборы в Пермском крае показали убедительную победу Махонина
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об итогах единого дня голосования в Пермском крае.

В Пермском крае на выборах губернатора победил действующий руководитель региона Дмитрий Махонин, он набрал порядка 71% процента голосов. На втором месте представитель КПРФ Ксения Айтакова, у нее около 10%. На третьем – кандидат от ЛДПР Олег Постников (8%).

Ничего неожиданного не произошло. Кампания носила референдумный характер, ни у кого не возникало сомнений, что Махонин продлит свои полномочия на следующие пять лет. Вместе с тем интересно проанализировать эти выборы в сравнении с предыдущими, которые прошли в 2020 году.

Явка в этом году составила 49%, хотя пять лет назад она была порядка 36%. Такой рост объясним, на этих выборах использовалось дистанционное электронное голосование, которое составило примерно 16%. Довольно высокий результат, особенно если его сравнить с соседней Удмуртией, где явка по ДЭГ составила порядка 10%. Это и повлияло на то, что в абсолютном исчислении у Махонина стало на 145 тысяч больше голосов (всего же за него отдали голоса 685 тысяч избирателей), это серьезных рост поддержки. Примерно те же показатели, что и 5 лет назад остались у Ксении Айтаковой (около 99 тысяч против 97 тысяч), а вот у Олега Постникова, по сравнению с 2020 годом, электоральная база заметно выросла. Если пять лет назад за него проголосовали 40 тысяч избирателей, то в этом – уже 76 тысяч. Из чего можно сделать вывод, что главными бенефициарами ДЭГ оказались действующий глава региона и кандидат от ЛДПР, который фактически удвоил свои показатели.

Стоит отметить, что первые пять лет губернаторства Дмитрия Махонина прошли очень ярко. Пермь наконец то вышла из тени своего исторического соседа Екатеринбурга. На мой взгляд, Пермь и в политических, и в социальных, и в производственных аспектах, как минимум, поравнялась со столицей Урала, а во многих вопросах (например, в сфере продвижения региона), опережает Екатеринбург.

Под управлением Дмитрия Махонина Пермский край упрочил сой статус опорного региона России. Это регион с огромным оборонным потенциалом, большими инфраструктурными проектами, со знаковыми объектами, которые строились и достраивались в прошедшие пять лет. Не лишне вспомнить яркие мероприятия, которые прошли в год 300-летия Перми. В этом году Пермь получила статус молодежной столицы России. Очевидно, что регион меняется к лучшему по принципу здесь и сейчас, люди эти перемены видят и, конечно, связывают их с личностью своего губернатора.

Кроме выборов главы региона в ряде муниципальных округов Пермского края прошли выборы депутатов местного уровня. Всего замещалось 140 мандатов. 117 из них забрали кандидаты от «Единой России», 6 – от «Новых людей», 5 – от ЛДПР, по 4 мандата достались коммунистам, справедливороссам и кандидатам, которые шли на выборы в порядке самовыдвижения. Самые большими стали выборы в местный совет города Березники (это второй по численности город в крае), в котором сильны позиции таких предприятий, как «Уралкалий» и «Уралхим». Каких-то неожиданностей там тоже не произошло, из 28 мандатов «Единая Россия» получила 25.
Печать
Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031