Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2025, 14:55

Арабо-исламский саммит в Дохе: возвращение к логике Хартума?

Арабо-исламский саммит в Дохе: возвращение к логике Хартума?
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об экстренном саммите в ответ на бомбардировку Израилем столицы Катара.

15 сентября в Дохе состоялся экстренный саммит арабских и исламских стран, организованный в ответ на бомбардировку столицы Катара 9 сентября: тогда ВВС Израиля нанесли авиаудар по штаб-квартире ХАМАС, где находилось руководство палестинского движения, обсуждавшее американское предложение о прекращении огня.

Широкое участие

В саммите приняло участие беспрецедентное количество стран: в Доху прибыли делегации 57 государств, включая наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана, президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси, президента ОАЭ Мухаммеда бин Заида Аль Нахайяна, президента Ирана Масуда Пезешкиана, президента Палестины Махмуда Аббаса, короля Иордании Абдаллу II, президента Турции Реджепа Эрдогана, президента Ливана Джозефа Ауна, премьер-министра Ирака Мухаммеда Шиа аль-Судани, премьер-министра Малайзии Анвара Ибрагима и даже временного президента Сирии Ахмеда аль-Шараа.

Жесткие заявления

Тон задал эмир Катара Тамим бин Хамад аль-Тани, назвав удар "подлым и вероломным" и призвав к "решительным действиям" в отношении Израиля. В свою очередь, президент Турции обвинил израильское руководство в "кровожадной" политике и призвал к экономическому давлению; президент Ирана заявил, что исламские страны должны "разорвать отношения" с Израилем; король Иордании потребовал "сдержать агрессию" Тель-Авива; а премьер-министр Малайзии призвал к "жестким, карательным мерам", отметив, что "дипломатии здесь недостаточно".

В итоговом коммюнике участники саммита подтвердили свою солидарность с Катаром и осудили удар как "грубое нарушение международного права", призвав все страны мира рассмотреть введение ограничительных мер против Израиля — от санкций до оружейного эмбарго и запрета на поставки товаров двойного назначения.

Также в документе осуждались действия Израиля, направленные против арабского населения Газы и Западного берега реки Иордан и нацеленные на аннексию этих территорий, в связи с чем было предложено обратиться в ООН с требованием исключить Израиль из международной организации или приостановить его членство.

Выступление Нетаньяху

Параллельно с саммитом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил в Иерусалиме на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Марко Рубио. В своей речи он отказался исключить нанесение новых ударов по лидерам ХАМАС, заявив, что "ни в одной стране мира террористы не должны пользоваться иммунитетом".

Отвечая на вопрос о возможной аннексии палестинских территорий, премьер уклонился от прямого ответа, но дал понять, что "односторонние шаги против Израиля вынуждают Израиль делать односторонние шаги в ответ".

Однако самым важным заявлением Нетаньяху стало признание роста политической и экономической изоляции страны: несмотря на "непоколебимую поддержку США", он, назвав Израиль "супер-Спартой", заявил о необходимости достижения самодостаточности (автаркии) и подтвердил готовность к длительному противостоянию.

Конец нормализации?

Хотя действия Израиля после "черного октября" 2023 года и позволили достичь ряда национальных целей и решить самые острые проблемы безопасности (с точки зрения израильского политического руководства), их оборотной стороной стало сведение на нет результатов более 30 лет работы по нормализации отношений со странами региона.

Саммит в Дохе показал главное: агрессивный внешнеполитический курс Израиля, успех которого целиком и полностью зависит от благосклонности США, вернул регион к логике Хартумской резолюции 1967 года, когда арабские государства приняли формулу "тройного нет" Израилю: "никакого мира, никакого признания, никаких переговоров".

Конечно, в отличие от 1970-х годов никто всерьез не подумает воевать с Израилем (сопоставимые военные возможности в регионе остались только у Египта, Турции и Ирана), опасаясь как ответа США, так и скрытого ядерного потенциала Тель-Авива.

Однако сам факт консолидации самых разных политических сил и все более решительные действия в адрес Израиля обнажают назревшие в мире изменения, которые никак не дают надежды на мир в регионе.
Печать
Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031