Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2025, 13:19

Кампания прошла в спокойной общественно-политической обстановке

Кампания прошла в спокойной общественно-политической обстановке
 
Политтехнолог Максим Скирденко – об итогах выборов в Республике Коми. 

Выборы в Республике Коми 12–14 сентября 2025 года стали крупнейшими за последние годы по числу формируемых органов власти. Одновременно жители избирали главу республики, депутатов Государственного Совета VIII созыва (30 мандатов – по партийным спискам и одномандатным округам), а также депутатов муниципальных советов и глав поселений. Такой формат усилил внимание к кампании, позволив жителям почувствовать своё непосредственное участие в формировании всех уровней власти.

Особенность этих выборов – повсеместное внедрение дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Если в 2024 году этот инструмент тестировался лишь в отдельных районах, то в 2025-м он охватил всю республику. Каждый десятый избиратель воспользовался этой возможностью, и более 15% из них проголосовали в первый час первого дня, что говорит о высоком уровне доверия к цифровым технологиям и удобстве для граждан.

Несмотря на техническую новизну, кампания прошла в спокойной общественно-политической обстановке. Наблюдатели и избирком отмечали отсутствие нарушений, способных повлиять на исход голосования. Небольшие технические сбои ДЭГ (повторная идентификация или перебои мобильного интернета), носившие локальный характер, были оперативно устранены.

Выборы приобрели черты народного праздника. На избирательных участках создавались фотозоны, звучала гармонь, жители приходили голосовать целыми семьями, в национальных костюмах, с песенными коллективами. Молодожёны после ЗАГСа сразу отправлялись на участки, а в Троицко-Печорском районе голосовал целый фольклорный ансамбль. Такой формат усиливал вовлечённость, превращая голосование в часть культурной жизни.

Система наблюдения стала беспрецедентной по масштабу: более 700 наблюдателей от Общественной палаты и свыше 2100 – от партий и кандидатов. Впервые активно использовались высокотехнологичные инструменты, такие как «стена видеонаблюдения», ситуационный центр, онлайн-мониторинг ДЭГ на федеральном уровне. Руководитель штаба общественного контроля Алексей Облизов подчеркнул: «Выборы прошли честно, открыто и прозрачно», что усилило легитимность итогов.

Главным событием стало убедительное переизбрание врио Главы Республики Коми Ростислава Гольдштейна («Единая Россия»), набравшего 70,04% голосов. Его ближайшая соперница Татьяна Саладина («Справедливая Россия – Патриоты – За правду») получила лишь 11,01%.

На выборах в Государственный Совет также победила «Единая Россия» – 44,5%. На втором месте оказалась КПРФ (14,87%), на третьем – ЛДПР (14,11%). В одномандатных округах все 15 мандатов также достались кандидатам «Единой России».

Вместе с тем, ключевой проблемой кампании стала низкая явка – 36,23%. Это один из самых низких показателей среди регионов России. Несмотря на активность в отдельных районах (Усть-Вымский, Княжпогостский), крупные города – Воркута и Инта – показали крайне низкий уровень участия. Это говорит о сохраняющемся разрыве между центром и периферией, а также о запросе на новые механизмы мотивации горожан.
Печать
Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930