Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2025, 15:30

Мировой рынок СПГ на грани затоваривания

Мировой рынок СПГ на грани затоваривания
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о последствиях агрессивного захвата американцами европейского газового рынка.

Слишком агрессивно заходя на рынок Европы, американцы совершили стратегическую ошибку, тем самым вызвав череду цепных реакций, из‑за которых мировой рынок СПГ будет затоварен в ближайшие годы, а многие поставщики этого модного товара, сделавшие ставку на растущий спрос со стороны Китая, рискуют обанкротиться.

Европейский рынок природного газа по сравнению с рынком Азии — мелкий. Он старый и сформированный, его давно поделили между собой поставщики из России, Норвегии, Алжира и т. д. Вход на него американского СПГ сопровождался жестким вытеснением российского трубного газа от «Газпрома». Тем самым американцы отправили российскую газовую монополию на Восток, прямиком в объятия крупнейшего импортера газа в мире — КНР. Получив мощную мотивацию в Европе, «Газпром» стал намного договороспособнее: готовым идти на скидки ради доли рынка. Имея бы надёжный сбыт в Европе, менеджмент «Газпрома» наверняка все ещё вел бы переговоры о цене газа в «Силе Сибири‑1», его трассировки и планах развития месторождений.

В результате ускоренного поворота на Восток российский трубный газ продемонстрировал самые высокие темпы роста поставок на китайский рынок в последнюю пятилетку, заметно обгоняя конкурентов. «Газпром» агрессивно отъедает доли туркменского природного газа и газа из Узбекистана. Впрочем, в первую очередь достаётся и «дорогому» СПГ из Катара, Австралии и США.

В итоге мировой рынок СПГ уже на грани затоваривания. При этом в ближайшие годы будут запущены новые СПГ‑терминалы в США, Канаде, Мексике и Катаре. Однако все эти гигантские газовые заводы могут и не найти спроса на свой газ; особенно переизбыток почувствуется при запуске «Силы Сибири‑2».
Печать
Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031