Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2025, 08:28

Кубань показывает высокую явку на выборах и запрос на перемены

Кубань показывает высокую явку на выборах и запрос на перемены
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о ходе голосования на выборах губернатора Краснодарского края.

Для меня лично удивительна такая высокая явка избирателей в Краснодарском крае: уже в середине вчерашнего дня (по состоянию на 15 часов) она составляла 42,5%. То есть активность избирателей была немногим ниже, чем в ЕАО или Севастополе, где для высокой явки есть свои причины: в таких малых регионах с компактным населением и, соответственно, тесными социальными связями традиционно легче работают и принципы политической мобилизации. А вот Краснодарский край – крайне неоднородный, это европеизированные курорты и крайне патриархальные станицы. Он никогда не отличался подобными традициями высокой мобилизации.

Сейчас моя команда плотно работает в регионе. И я вижу, что в целом, безусловно, крайне высок запрос на социальные и, особенно, экономические изменения. Во многом под влиянием растущего турпотока Кубань постепенно отходит от прежнего стереотипа ретроградной, крайне консервативной территории. Это делает неизбежным и политический дрейф, после которого на Кубани, где традиционно голосовали за умеренных и радикальных левых, вырастет запрос на неолиберальные идеи, партии и политиков.
Печать
В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031