Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2025, 18:48

Соцопросы в СМИ: от добросовестных до новаторских

Соцопросы в СМИ: от добросовестных до новаторских
 
К. ю. н., старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления ГУУ, эксперт Центра ПРИСП Александр Шахов – о публикациях социологических опросов в СМИ.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Федерального Закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав …» опубликование (обнародование) результатов опросов общественного мнения, связанных с выборами и референдумами, является разновидностью информирования избирателей, участников референдума. Ч. 2 ст. 46 Закона № 67-ФЗ обязывает редакции СМИ указывать такие данные как организацию, проводившую опрос, время его проведения, число опрошенных (выборку), метод сбора информации, регион, где проводился опрос, точную формулировку вопроса, статистическую оценку возможной погрешности, лицо (лиц), заказавшее (заказавших) проведение опроса и оплатившее (оплативших) указанную публикацию (обнародование). Однако, на практике, СМИ по-разному подходят к данному законодательному требованию.

Публикации, которые освещают выборный процесс, условно, можно разделить на три категории.

Первые, это добросовестные публикации, которые в полном соответствии с законом содержат в себе все необходимые данные несмотря на некоторую «сухость» финальных формулировок. Авторов таких публикаций мы ценим и уважаем.

Вторые, это недобросовестные публикации, которые указывают лишь часть информации. Например, согласно исследованию старшего лаборанта социологической лаборатории Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта Проданцова К.C. «Искажение СМИ результатов опросов, связанных с голосованием по поправкам к Конституции России» (Скиф. 2021. №10 (62) в 65 публикациях, посвященных поправкам к Конституции РФ в 2020 г., наличествует 69 случаев нарушений. При этом социологом были рассмотрены статьи трёх авторитетных изданий: «360tv.ru», «Russian.rt.com» и «Rbc.ru». Проданцов К.С. прямо пишет, что «чаще всего не соблюдались следующие нормы: не указывались точная формулировка вопроса (69 случаев из 69), точное время проведения опроса (68 случаев), регион (67 случаев) и не приводилась информация о лице, которое заказало и оплатило опрос (67 случаев). Из 65 статей 20 были опубликованы в «период тишины».

Масштаб подобных нарушений не только противоречит установленному законом порядку о проведении опросов общественного мнения, но может существенным образом влиять на дальнейшую стратегию поведения читателей и избирателей.

Третьи, это новаторские публикации, в которых указаны все необходимые выходные данные, но которые затруднительно заметить невнимательному читателю. Например, в недавней статье Коммерсанта «Без шанса на ошибку» выходные данные содержатся в открывающемся окне, что, с одной стороны, является гениальным ходом с точки зрения простоты исполнения, а, с другой стороны, может стать поводом для привлечения внимания сотрудников Роскомнадзора. Нужно посмотреть, станет ли скриншот публикации с «закрытым» окошком неотъемлемой частью материалов судебного дела и сработает ли такой же приём у менее авторитетного издательства.





Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930