Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2025, 13:25

ШОС-2025: начало глобальной трансформация

ШОС-2025: начало глобальной трансформация
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о ШОС как объединяющей площадке для стран Глобального юга.

В новостной повестке сейчас саммит ШОС+, на которой собрались представители крупнейших стран Глобального юга в восточном полушарии, и даже представители Европы, правда в лице двух антисистемных политиков – премьера Словакии Роберта Фицо и президента Сербии Александра Вучича. Но страны НАТО тоже там представлены – та же Турция и Словакия, которая, впрочем, не так давно заявила о желании выйти из блока. Ну и информационная бомба – приезд в Китай президента России, что в очередной раз показывает прорыв дипломатической блокады России.

При этом президент поднял вопрос о формировании у стран ШОС своей платежной инфраструктуры, что для того же Дональда Трампа, который пытается бороться с любыми проявлениями самостоятельности у других стран и противостоит дедолларизации, тревожный звонок. А глава Китая и вовсе призвал к формированию новой мировой системы, где все участники будут равны. И, конечно, порекомендовал присоединяться к китайскому экономическому проекту «Один пояс – один путь». Тут Китай последовательно отстаивает свои экономические интересы. По сути, Си предлагает создать еще одну глобальную структуру по типу полуаморфной ООН, только с реальными рычагами.

ШОС неожиданно может стать объединяющей площадкой для стран Глобального юга, по крайней мере, в восточном полушарии. Участники, конечно, неоднородны – те же Азербайджан и Армения. Но самое важное – окончательно оформилось единение крупнейших стран, которые сопротивляются западной гегемонии: Россия, Китай, Индия, Иран. Осталось к этому добавить Латинскую Америку и Африку (что происходит в формате БРИКС). Нынешний саммит может положить начало большой глобальной трансформации мировой управленческой структуры и окончательно поделить ее на блоки.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930