Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2025, 18:12

Не просто мессенджер, а экосистема

Не просто мессенджер, а экосистема
 
Все больше губернаторов открывают свои каналы в MAX. Главы регионов подчеркивают, что для них национальный мессенджер – еще одна площадка для общения и размещения информации о главных событиях, причем безопасная и удобная.

Ситуацию прокомментировала политтехнолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова.


Приход губернаторов в MAХ – это абсолютно логично и неизбежно. Мы ведь говорим о цифровом суверенитете и национальном мессенджере, поэтому было бы странно не увидеть там каналы ВДЛ. Но и бежать закрывать свой Telegram-канал пока не стоит: он все-таки работает в России легально и у него большая аудитория, поэтому им тоже важно и нужно пользоваться.

А что касается контента, с одной стороны, MAХ с точки зрения пользователей пока похож на Telegram, с другой – дальше его собираются интегрировать с «Госуслугами» и разными сервисами с оплатой и авторизацией. То есть будет не просто мессенджер, а экосистема. Таким образом, логично проанализировать и представить себе пользовательские сценарии, которые будут только в MAХ и дадут людям больше возможностей, конкретных действий. Например, как китайский WeChat, где можно взаимодействовать с государством, покупать, общаться и так далее, не покидая приложения. Тогда в новом мессенджере и появится уникальный контент.
Печать
Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14Точки финансовой доступности заработали в отделениях МФЦ ЛНР12:59Российская армия освободила Светлое в ДНР и Новую Сечь в Сумской области12:54Более 43 тысяч жителей России уже получили гектар в Приморском крае12:40Генерал Липовой заявил, что Зеленский привезет из США «подачку»12:33Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии12:29Донастройка модели расширенной ответственности производителей12:25Новый атомный исполин «Ульяновск» подготовили к вводу в эксплуатацию12:16Хинштейн: «Лукойл» увеличил поставки топлива в Курскую область12:06Значение общественного наблюдения за выборами сложно переоценить11:52Трутнев заявил об интересе недружественных стран к Арктике11:5018 приморских компаний увеличивают свою эффективность по нацпроекту11:36Сальдо организовал подвоз воды во все села Херсонской области11:18В документах КПРФ и ЛДПР на выборах в ЗС Приморья нашли недостатки11:02Глава Гагаринского округа Смоленской области покинула пост10:56«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти регионов10:44Раскольнические храмы на Запорожье передадут епархии10:34Завершена регистрация кандидатов на выборах в Мурманскую облдуму10:21Россияне продемонстрировали высокий уровень социальной солидарности10:11Главная задача Минздрава Тывы - улучшение демографических показателей09:59На Чукотке ветераны СВО учились создавать бизнес с нуля09:45Суд отменил регистрацию кандидата в ЗС Петербурга от «Новых людей»09:32Чукотка станет «Точкой сборки» для молодежи со всех регионов ДФО09:20На Полярном Урале Артюхов пообщался с участниками проекта «Юные геологи»09:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031