Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2025, 11:29

Пермские модельные уставы городского и муниципального округов

Пермские модельные уставы городского и муниципального округов
 
К. ю. н., старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления ГУУ, эксперт Центра ПРИСП Александр Шахов – о важных уточнениях в модельном уставе применительно к выборной тематике.

Управление Министерства юстиции РФ по Пермскому краю опубликовало модельные уставы городского и муниципального округов в связи с принятием Федерального Закона № 33-ФЗ. Модельный устав представляет собой образец устава, особый приём юридический техники, который предоставляет субъектам местного самоуправления ориентир для дальнейшего правотворчества. Модельный устав носит рекомендательный характер, но существенный выход за рамки представленной модели может повлечь за собой последствие отказа в регистрации устава. Решение об использовании модельного устава остаётся за муниципальными образованиями.

Федеральный Закон № 33-ФЗ вступил в законную силу 19 июня 2025 года, однако, региональные и муниципальные власти обязаны руководствоваться положениями о компетенции местного самоуправления в соответствии с Федеральным Законом № 131-ФЗ вплоть до 1 января 2027 года. Поэтапный переход к новой системе местного самоуправления сглаживает общее состояния правовой неопределённости муниципальной реформы и позволяет более осмотрительно трансформировать муниципальную структуру в регионе. В связи с этим вызывает некоторое удивление избранный Управлением Министерства юстиции РФ по Пермскому краю подход.

В ст. 3 модельного устава перечислены вопросы местного значения – порядка 50 полномочий. Однако, в предлагаемой концепции Федерального Закона № 33-ФЗ присутствует следующее разделение полномочий:

Ч. 1 ст. 32 – собственные полномочия муниципалитетов, которые не могут быть изъяты (18 полномочий).

Ч. 2 ст. 32 – полномочия муниципалитетов, которые на основании регионального закона могут быть перераспределены на уровень субъекта РФ (29 полномочий).

Ч. 3 ст. 32 – полномочия, которые могут быть переданы законом субъекта РФ на муниципальный уровень (18 полномочий).

Таким образом в Пермском крае предлагается зафиксировать ряд полномочий, которые в любой момент могут быть изъяты субъектом РФ. При этом, не делается уточнений о фактическом объеме компетенции муниципальных образований. Учитывая модельный характер устава данный подход является допустимым, однако, не создаёт ли он ложную надежду об итоговом наполнении круга публичных дел, закрепленных за муниципалитетом?

Применительно к выборной тематике в модельном уставе представлены два важных уточнения.

Во-первых, «глава муниципального образования, в состав территории которого входит населенный пункт, являющийся административным центром (столицей) субъекта Российской Федерации, избирается представительным органом муниципального образования». Это установление прямо исходит из Федерального № 33-ФЗ.

Во-вторых, «избирательные системы, применяемые проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования, определяются уставом муниципального образования в соответствии установленными статьей 13 Закона Пермского края от 09.11.2009 № 525-ПК «О выборах представительных органов муниципальных образований в Пермском крае» видами избирательных систем». Будущая практика покажет какую правовую рамку избрал региональный законодатель для своих муниципалитетов.

По представленной ссылке каждый желающий также может ознакомиться с кратким перечнем изменением в связи с принятием Федерального Закона № 33-ФЗ.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031