Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2025, 16:05

В посольстве Таджикистана все понимают

В посольстве Таджикистана все понимают
 
Политолог, радиоведущий «Радио России», эксперт Центра ПРИСП Игорь Шатров – о праздновании в Москве дня независимости Таджикистана.

Таҷлили ҷашни Истиқлоли Тоҷикистон дар шаҳри Москва, сообщает сайт Посольства Таджикистана в России. Единственная новость на таджикском языке на в общем-то русскоязычном сайте посольства заинтересовала. Что же такое дипломаты захотели скрыть от русского читателя? Оказывается, ни много ни мало, а информацию о праздновании в Москве дня независимости Таджикистана, который отмечается 9 сентября. В честь этого праздника на медиафасадах московских высоток, а также в аэропортах «Домодедово» и «Внуково» появятся флаги Таджикистана. Отдельный флаг поднимут и на Арбате.

Согласитесь, сам факт публикации на таджикском языке довольно важной информации говорит о том, что в посольстве все понимают. Понимают неуместность затеи. Понимают, но не отказываются от российской щедрости, а стремятся сообщить о ней землякам. Однако заранее лишнее внимание москвичей инициаторам акции ни к чему. Как воспримут такое родственники погибших в «Крокусе»? Особенно сейчас, когда в столице проходит суд над террористами из Таджикистана. А тут таджикские флаги. Вот и не стали переводить на русский.

Так что же это такое – провокация или глупость? Почему именно Таджикистан? А как в Таджикистане отмечают День России 12 июня? Посмотрел: вполне традиционно отмечают. Участием в приеме в российском посольстве. И да, день независимости какой страны мы еще так празднуем? Что-то не помню в Москве белорусских флагов 3 июля. А это ведь еще и День освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков, точно наш общий праздник. В отличие от исключительно таджикского дня независимости, а по сути – выхода из состава СССР.  Причем выход этот был сдобрен массовым геноцидом русского и русскоязычного населения. В России это должны чтить и уважать? Ну ладно, время прошло, раны залечились. Ушел Таджикистан, как говорится, с глаз долой, из сердца вон. Ан нет, от России по-прежнему никак не отстанет, только вместо благодарности шлет к нам своих отморозков-террористов.

Если кто-то думает, что подобная акция пойдет на пользу нынешним отношениям между русскими и таджиками на бытовом уровне, что она влюбит в Россию таджикских гастарбайтеров, поможет нам поскорее забыть трагедию «Крокуса», тот жестоко ошибается. Как слабость этот поступок воспримут те из «иностранных специалистов», что ненавидят Россию. От такого почитания таджикских символов басмачи-террористы только еще больше озвереют. А другие, те, кто добросовестно зарабатывают деньги для поддержки своих семей, и без нарочитой показухи будут уважать хозяев, что их приютили и в трудную минуту дали работу.     

А как бы вы поздравили таджикский народ с днем независимости их страны?
Печать
Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031