Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2025, 18:50

Липецкая область показывает пример слаженной работы всех уровней власти

Липецкая область показывает пример слаженной работы всех уровней власти
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о строительстве завода высоковольтного оборудования «Национальной энергетической компании» в Липецкой области.

Губернаторы регионов России умеют транслировать общенациональные стратегические ориентиры на местный уровень, наполняя их конкретным содержанием и реальными проектами. Пример такого подхода — Липецкая область под руководством Игоря Артамонова, где курс на импортозамещение воплощается в новых высокотехнологичных производствах, укрепляющих экономическую безопасность страны и региона.

Закладка камня на месте будущего завода высоковольтного оборудования «Национальной энергетической компании» символизирует новую стадию инвестиционного развития области, демонстрирующей комплексный, стратегический подход региональной власти к диверсификации экономики.

Инвестиционный образ Липецкой области долгое время формировался вокруг двух ключевых столпов: Новолипецкого металлургического комбината и агропромышленного сектора. Решение инвестора – «Национальной энергетической компании» – реализовать проект именно в Липецкой области свидетельствует о доверии к деловому климату и компетенциям команды губернатора, создавшей комфортные условия для масштабных инициатив.

Польза проекта для области многогранна. Во-первых, это прямой вклад в укрепление энергетической безопасности как всего государства, так и самого региона РФ, который теперь получит доступ к отечественному критически важному оборудованию, что минимизирует риски срыва поставок в условиях нестабильной международной обстановки. Во-вторых, что ценно с социальной точки зрения, это создание 200 высококвалифицированных рабочих мест. Подобные перспективы позволяют удержать в регионе талантливую молодежь, а также привлечь в область специалистов из других субъектов РФ, решая тем самым и демографические вопросы.

Проект включает образовательный компонент: договоренность с местными колледжами о подготовке кадров приведет к модернизации программ и предоставлению студентам стажировок, что повысит качество образования в Липецкой области.

Отмечу и персональную роль губернатора Игоря Артамонова в реализации проекта. Достижение договоренности на Петербургском международном экономическом форуме подтверждает, что глава региона использует площадку для результативной работы, выступая лоббистом интересов территории. Артамонов подтверждает репутацию стратега – комплексно продумывает развитие проекта, заранее выстраивая связи между инвестором и образовательной системой, что гарантирует устойчивость и перспективность создаваемого предприятия.

Строительство завода по производству высоковольтного оборудования в Липецкой области является примером слаженной работы всех уровней власти. Проект наглядно иллюстрирует, как общенациональный курс на технологический суверенитет, декларированный на федеральном уровне, благодаря компетентной региональной команде, воплощается в конкретные промышленные объекты, приносящие разноплановую пользу. Под руководством Игоря Артамонова Липецкая область доказывает, что способна превратиться в один из ведущих центров высоких технологий, внося свой весомый вклад в укрепление экономической и энергетической независимости России.
Печать
Воронежская область развивает сотрудничество с Беларусью17:45Урок Афганистана усвоен «железобетонно»17:44Война на Ближнем Востоке в общей картине мира17:39Вячеслав Федорищев рассмотрел обращения граждан на оперативном совещании17:33Участникам СВО с судимостью предложили добровольную программу адаптации17:26Бастрыкину представят доклад о расследовании конфликта в тюменской школе17:16IT-эксперт Павел Мясоедов прокомментировал замедление Telegram17:05Если дети мигрантов не могут учиться в России, они должны учиться у себя16:58Почему «просто погугли» больше не работает?16:45Мухаметшин избран почетным председателем Госсовета Татарстана16:33Ева Меркачева прокомментировала решение о помиловании 23 женщин16:17Хасиков назначил нового министра культуры и туризма Калмыкии16:06В основе мировой экономики три вида топлива — нефть, газ и уголь15:56Глава СПЧ сообщил о помиловании президентом 23 женщин15:41Экспертный клуб в Заполярье обсудил проблемы демографии15:25Владимир Путин обсудил с Грефом работу «Сбербанка»15:07Фадеев - об интегральной оценке в школе: Это мировоззренческий вопрос14:52Марат Ахметов возглавил парламент Татарстана14:36КС решит, как устранять ошибки в избирательных документах14:19СМИ: олимпийский чемпион Александр Легков выдвинется в Госдуму14:03Спикер Госсовета Татарстана сложил полномочия депутата13:49Фадеев: Многие поручения считаются выполненными, а что дальше?13:32Глава Золотухинского района Курской области покидает пост13:15На благоустройство парков и скверов в Приморье направчт 4 млрд рублей12:57В СПЧ подготовили обращение в киноакадемию «Оскар»12:44В Екатеринбурге стартовал конкурс «Предприниматель года – 2026»12:32Одобрен законопроект о выдворении мигрантов за дискредитацию армии12:26Депутата Свинцова хотят выгнать из ЛДПР за высказывания о Telegram12:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031