Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2025, 11:08

Серьезная заявка Слуцкого на роль лидера социальной повестки

Серьезная заявка Слуцкого на роль лидера социальной повестки
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о предложениях ЛДПР по ликвидации школьного неравенства.

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий опубликовал доклад по проблеме школьного неравенства. Стоит заметить, что жанр доклада по социально острым темам выигрышно отличается от авторских колонок фактурой и системностью изложения.

Поднятый Слуцким вопрос, мягко говоря, актуален. Каждый отец, который активно участвует в воспитании своего ребенка, знает, что материально-техническое оснащение школ часто оставляет желать лучшего. Отчасти именно поэтому при поддержке «Союза отцов» в регионах появляются школьные советы родителей.

По всей стране, пожалуй, кроме Москвы и Питера, отцы, у которых есть бизнес, просто за свой счет скидываются и покупают интерактивные доски, или ставят пластиковые окна в классе, чтобы дети зимой не мерзли. Это пережитки 90-х, когда денег даже на учебники или новые футбольные мячи не было. Но сейчас не девяностые: не должны родители устранять последствия недостатка финансирования из бюджета! Однако бюджетные возможности регионов разные, а итог один: неравные условия обучения школьников.

Именно на это обращает внимание Слуцкий, предлагая по сути комплексную программу модернизации системы финансирования школьного образования. До настоящего времени о неравенстве возможностей школ и регионов в публичном поле говорили в основном в контексте зарплат учителей, которые в Москве и провинции отличаются в разы, но ЛДПР сегодня заявляет и о вопиющей разнице в условиях обучения детей. Конституционные гарантии образования должны быть одинаковыми в любой точке страны, именно об этом говорит Слуцкий.

В регионах многие школы находятся в плачевном состоянии, особенно в малых городах и поселках. До сих пор помню мальчиковый школьный туалет в родном шахтерском городке, в котором вместо унитаза была дырка в полу, и не было закрывающихся кабинок.

Школьное неравенство должно быть искоренено, это одинаково понятно и учителям, и родителям школьников, да и самим детям. Причем ЛДПР не просто констатирует, но и предлагает конкретные решения. Желающих подробно ознакомиться отсылаю к статье на сайте партии. Слуцкий своим первым из серии докладов делает серьезную заявку на роль лидера социальной повестки среди оппозиционных парламентских партий.

С учетом высокой лояльности современной ЛДПР можно предположить, что Слуцкому было доверено озвучить инициативы, которые полностью соответствуют взгляду на проблему президента Путина.

И еще одно личное наблюдение. Если при Жириновском ЛДПР была более «зубастой», то при Слуцком она стала взрослее и конкретнее. Меньше слов, больше дела. Впрочем, народу оба стиля заходят «на ура».
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031