Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2025, 10:19

На Смоленщине выявили кадровые приоритеты на ближайшие семь лет

На Смоленщине выявили кадровые приоритеты на ближайшие семь лет
Фото с сайта:
kremlin.ru
Губернатор Смоленской области Василий Анохин – о кадровой политике в регионе.

Вопросы подготовки профессионалов и реализация национального проекта «Кадры» стали темой встречи в столице с Министром труда и социальной защиты РФ Антоном Олеговичем Котяковым. Рассказал о ситуации на рынке труда в нашем регионе, также обсудили ряд вопросов, касающихся социальной сферы.

Недавно в Смоленской области был проведен Всероссийский опрос работодателей о кадровой потребности, в котором приняли участие более 2,5 тысяч компаний. Он помог определить отрасли, где в ближайшие семь лет ожидается высокий спрос на специалистов. Прогнозы кадровой потребности важно учитывать при планировании набора студентов в профессиональные образовательные учреждения.

В этом году почти 9,5 тысяч молодых людей выбрали учреждения СПО для получения образования. Среди востребованных направлений — архитектура и дизайн, лабораторная диагностика, коррекционная педагогика и логистика. Будем расширять практику целевого обучения в тех сферах, которые были определены работодателями по результатам опроса. Для повышения привлекательности целевого обучения совершенствуем меры поддержки наших студентов: от кратного повышения стипендий до покрытия первоначального взноса за ипотеку.

Для поддержки специалистов рабочих профессий проводим соревнования профмастерства. На прошлой неделе состоялся региональный этап конкурса «Лучший по профессии». Он проходит в рамках федерального проекта «Человек труда», который входит в нацпроект «Кадры». Победители представят Смоленскую область на федеральном уровне в октябре. Состязания пройдут и в Смоленске. Пригласил Антона Олеговича посетить наш регион. Уверен, мастера будут рады такой встрече.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930