Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2025, 11:01

«Доктрина Карнаухова» и урегулирование украинского конфликта

«Доктрина Карнаухова» и урегулирование украинского конфликта
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об инициативе политолога Сергея Карнаухова ввести запрет на передачу кому-либо земель, которые ВС РФ заняли в ходе боевых действий. 

Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк сообщил журналистам газете La Repubblica, что Украина согласна с заморозкой конфликта по линии боевого соприкосновения и признанием ряда территорий де-факто утраченными. И это действительно хорошая новость: демаркация по линии фронта – единственное подлинно компромиссное решение вопроса о территориях, которое устроит большую часть общественности и в России, и на Украине. И потому именно этот вариант с наибольшей долей вероятности обеспечит реальное прекращение боевых действий.

Однако часть патриотически настроенных граждан достаточно странно отреагировала на эту новость. Так, Сергей Карнаухов предложил ввести законодательный запрет на передачу кому-либо земель, которые ВС РФ заняли в ходе боевых действий. Т.е. в том числе часть Харьковской и Сумской областей, которые по нашей Конституции не относятся к территории России. Инициативу уже успели поддержать Анастасия Кашеварова и многие другие представители патриотических кругов. И, вполне ожидаемо, от ретрансляторов этой идеи мы снова слышим мантру: «Где раз поднят русский флаг, там он уже спускаться не должен». Что здесь можно сказать?

Во-первых, приписываемая Николаю I фраза про «неспускаемый флаг» взята из исторического анекдота, который не имеет отношения даже к духу реальных событий. По итогам войн с Персией и Турцией, а также венгерского похода 1849 г. русский флаг регулярно опускался в занятых ранее крепостях. Просто в силу того, что Россия не претендовала на большую часть занятых территорий. В Петербурге прекрасно понимали, что это, во-первых, приведет к полномасштабному вмешательству со стороны Британии и Франции, и, во-вторых, лишь убедит противника в необходимости сражаться до последнего (поскольку утрата столь обширных территорий будет означать гибель его государственности). Более того, принцип «не пытаться откусить кусок больше, чем можем проглотить», соблюдался на протяжении всей истории Российской империи. Петр Великий вернул шведам Финляндию и часть Померании, Екатерина II отдала туркам занятые территории Валахии, Молдавии, Болгарии и Греции и была вынуждена уступить Пруссии и Австрии многие земли Речи Посполитой. В 1773 г. войска князя Долгорукова заняли Крым, но к России полуостров присоединили лишь в 1783 г. Почему? Потому что Петербург был вынужден согласиться с провозглашением независимости ханства по условиям Кючук-Кайнарджийского мира и даже возвращением Гиреям большей части отвоеванных у них земель.

Во-вторых, занимаемые в Харьковской и Сумской областях территории не имеют никакого стратегического, сакрального или символического значения.

В-третьих, если у власти в России когда-нибудь в принципе появятся люди, которые решат отдать эти территории Украине, им будут глубоко безразличны установленные ранее запреты. Которые будут также проигнорированы, как и нормы международного права, препятствующие России присоединить занятые территории Харьковщины и Сумщины.

Все это лишает смысла установление каких-либо запретов на передачу территорий. Более того, данный шаг может стать источником проблем, поскольку лишь затрудним в будущем международное признание новых границ России.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031