Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2025, 14:08

Дело Семигина «раскрыто»

Дело Семигина «раскрыто»
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о судебной тяжбе депутата Госдумы Геннадия Семигина и Евгения Топаза.

Помните, кто-то очень неустановленный «взломал» сайт движения «Патриоты России»? Ну там еще была размещена лютая русофобская дичь, что в итоге привело к судебной тяжбе депутата Госдумы Геннадия Семигина и участника СВО Евгения Топаза.

Так вот теперь, похоже, запутанное дельце «раскрыто», — указано, кто же тогда взломал сайт. Мы бы не удивились, если бы злоумышленника звали Геннадием, но сюжеты жизни куда остросюжетнее. Сайт взломан…Евгением Топазом.

По крайней мере, именно так указано в решении Дмитровского городского суда Московской области, куда кассационный суд направил на новое рассмотрение дело «Семигин vs Топаз»:

«Взлом сайта движения «Патриоты России», с целью размещения статьи «Закон военного времени: почему действия Адама Кадырова это урок для всех предателей Родины» ответчиком нашел свое подтверждение.»

Утверждение особенно прекрасно, учитывая, что следствие по факту неправомерного доступа к сайту не завершено, а лица, его совершившие, следствием все еще не установлены.

Zlawyers, сопровождающие этот спор, выдвигают целую линейку версий о том, как стала возможна эта красота судебной мысли.

Самое простое возможное объяснение — косяк помощника судьи, готовившего текст решения. Но у нас в этой связи вопросы.

Допустим, высказывание в мессенджере «червь-русофоб» оскорбительно, унижает честь и достоинство. А как насчет утверждения в решении суда общей юрисдикции по гражданскому спору о виновности лица в совершении преступления, притом, что в отношении этого лица отсутствует вступивший в законную силу приговор? Это точно нормально? Это никак не «цепляет» честь, достоинство и репутацию лица, которое так просто «назначают» виновным во взломе сайта?

Уверены, в Мособлсуде с неподдельным интересом и благодарностью коллеге из Дмитрова, поразмышляют над этими вопросами.
Печать
Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930