Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2025, 15:03

416-летие Добровольного вхождения калмыков в состав России

Фото с сайта:
Телеграм-канал Бату Хасикова
Сегодня исполняется 416 лет со дня Добровольного вхождения калмыков в состав Российского государства. Об этом написал в своем телеграм-канале глава Калмыкии Бату Хасиков.

В августе 1609 года был завязан узел нерушимой дружбы и братства калмыков и русских. Тогда Приказ Казанского дворца послал от имени царя Василия Шуйского грамоту тарскому воеводе И. В. Мосальскому о направлении служилых людей к калмыцким тайшам для подтверждения договоренностей.

Наши предки, кочуя по просторам Сибири, получили возможность свободно торговать и отправлять своих послов в Москву. Это решение открыло путь калмыкам на запад и позволило обосноваться в степях Северного Прикаспия, где мы навсегда вписали свое имя в историю Великой России.

Петр I, уезжая за границу в составе великого посольства, поручил Аюке-хану охранять южные границы страны. А после Полтавской битвы, по одной из версий, царь приказал в российских войсках вместо «Виват!» кричать боевой клич ойратских воинов «Ура!». На протяжении всей последующей истории калмыки верно служили своему Отечеству.

За века совместного пути мы добились многого. И сегодня, также как и наши предки, мы продолжаем своим трудом, любовью к родной земле и верностью Отечеству укреплять единство и вносить вклад в развитие нашей страны.

Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно: не уважать оной – есть постыдное малодушие.

Так написал в свое время Александр Сергеевич Пушкин. Спустя 416 лет, осознавая правоту его слов, переосмысливая бессмертные строки, мы искренне гордимся величием предков и желаем достойных побед и свершений нашим современникам и потомкам.

Наша сила – в единстве, наша цель – процветание Калмыкии и России. Хальмгуд, Уралан! Россия, вперед!
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031