Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2025, 10:47

Повышение производительности труда снижает потребность в мигрантах

Повышение производительности труда снижает потребность в мигрантах
 
Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов –  о ситуации на российском рынке труда.

Рост производительности труда и внедрение новейших технологий снизит потребность нашей экономики от иностранной рабочей силы – это прописная истина. Именно о необходимости повышения производительности труда и внедрении новых технологий Глава государства говорит регулярно последние несколько лет. Такая задача им ставится правительству и отечественному бизнесу. Но, похоже, на деле этот процесс до сих пор затягивается по причине жадности и безответственности нашего бизнеса, нежелания вкладываться в технологии, проще говоря, работать вдолгую, вкладывая деньги в Россию и её будущее. Ведь многие коммерсанты до сих пор предпочитают решать свои задачи через привлечение мигрантов.

Кроме нежелания части бизнеса вкладываться в технологии, есть ещё одна проблема. Понятно, что для внедрения новых технологий нужны высококвалифицированные кадры (рабочие и инженеры), подготовка которых в необходимом количестве ещё не налажена. Чиновниками от образования, несмотря на все поручения, процесс массового привлечения молодёжи к обучению на инженерно-технические специальности до сих пор толком не организован. Т.е. всё сложилось как нельзя хуже: отсутствие желания у части бизнеса и ограниченность кадровых возможностей.

При этом точно можно утверждать, что создание дефицита мигрантов на рынке труда всё-таки подтолкнет наш бизнес к внедрению новых методов и технологий с целью повышения производительности труда. Тут просто нет других вариантов. А значит необходимо увеличивать этот самый дефицит иностранной рабочей силы административными методами ради прогресса и технологий. Что в конечном итоге позитивно скажется на внутреннем рынке труда. Всё предельно просто.
Печать
Медведев отреагировал на вбросы о мобилизации в России08:20Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя08:04Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031