Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2025, 16:58

КНР стратегически готовится к демографической яме

КНР стратегически готовится к демографической яме
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о роботизации и автоматизации труда в промышленности и логистике.

Каждый второй промышленный робот в мире — японского происхождения. Страна восходящего солнца сделала ставку на роботизацию ещё в конце прошлого века. Уже тогда было понятно, что с демографией не очень, а инженерный потенциал страны огромен, и за счёт этого можно попытаться решить проблему.

И хотя в самой Японии, как в промышленно развитой стране, существует большой спрос на роботов, основной рынок сбыта для японских производителей — Китай. Именно там в последние годы открывались масштабные роботизированные производства: каждый третий промышленный робот заступал на вахту в КНР.

КНР также стратегически готовится к демографической яме. Да и конкуренция на мировом рынке с ведущими производителями (чтобы сделать товар дешевле и качественнее, чем у японцев или европейцев, нужно сильно постараться) заставила китайцев вкладываться в самое современное оборудование.

В то же время роботизация не помогла экономике Японии, и сейчас страна движется к финансовой и экономической катастрофе. Вероятно, не поможет и Китаю. Хотя роботизация, вероятно, поможет смягчить удар от резкого замедления экономического роста КНР.

Вопрос роботизации, в первую очередь автоматизации труда в промышленности и логистике, важен и для России. Сегодня на заводах и складах работает несколько десятков миллионов человек. Даже частичное высвобождение этих рабочих рук станет мощным драйвером развития страны на десятилетия.
Печать
В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031