Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2025, 16:07

Свеженапечатанными евро прорванный фронт не закроешь

Свеженапечатанными евро прорванный фронт не закроешь
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о косвенных свидетельствах готовности Соединенных Штатов выйти из украинского конфликта.

Главное политическое событие, по крайней мере, этого лета, уже позади — встреча президентов Путина и Трампа. За пустыми бравадами, особенно со стороны США, стоит очень мало реального содержания итогов переговоров. Однако будет большим дипломатическим прорывом, если США не только словами, но и на деле выйдут из «проекта Украина», перестав оказывать финансовую поддержку и поставки оружия. Косвенных свидетельств этому много: как минимум американцам вернули активы в проекте Сахалин‑1. Вряд ли такой жест со стороны Владимира Путина был бы возможен без взаимных сопоставимых уступок.

Выход США из «проекта Украина» важен тем, что украинский солдат в основном использовал продукцию «Made in USA», а треть своей зарплаты получал из кармана дяди Сэма. Заморозка американской помощи тут же остановит снабжение материально‑техническими средствами — от бронежилетов и снарядов до систем ПВО и запчастей к самолетам. Бравые немцы и англичане могут попытаться еще продлить удовольствие и закрыть дыры в бюджете Украины, но очевидно, что без поставок оружия (а на европейских складах его уже не осталось) все это пустая трата денег и ресурсов: свеженапечатанными евро прорванный фронт не закроешь.

На этом фоне всегда вызывала улыбку двойственная позиция Франции в украинском конфликте. На словах президенту Эммануэлю Макрону позавидовал бы Д’Артаньян, а на деле французы были весьма сдержаны в финансовой и военной помощи Украине. Спонсорство со стороны Франции оказалось даже меньше, чем у Канады и Японии — стран, для которых понятие «Украина» тождественно абстрактной Папуасии где‑то на другом краю света.

Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031