Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2025, 12:20

Трамп уважает Путина, хотя и проигрывает

Трамп уважает Путина, хотя и проигрывает
 
[i]Политолог, радиоведущий «Радио России», эксперт Центра ПРИСП Игорь Шатров – о личностях президентов России и США.

И все-таки Трамп уважает Путина. И равняется на него, понимая, что всё равно проигрывает. Всем проигрывает. И фигурой, и интеллектом, и опытом. Но Трамп сильный. Духом в том числе. И это его достоинство. И потому он не стесняется проявить, показать своё уважение, не считая его слабостью. И жестами, и словами он подтвердил это в Анкоридже. Такое возможно лишь при наличии уважения. Такое не сыграешь. Трудно. Да и незачем.

Аплодисменты на ковровой дорожке – это уважение к образу Путина. Некоторые наблюдатели списали хлопки на театральность, свойственную американскому лидеру. Но нет, не в этом дело. Трамп всего на 7 лет старше Путина, но какова разница во внешнем виде. Грузному американцу остается только завидовать поджарой, спортивной фигуре российского лидера. Фанат кока-колы уже никогда не станет таким, как Путин. Наверное, не один раз он пожурил себя за разгульный и часто даже порочный образ жизни в прежние годы, когда следить за собой и фигурой еще не хотелось, а уже надо бы было. Насколько легче даже в обычном физическом смысле нести себя и наслаждаться жизнью в возрасте мудрости аскетичному Путину в то время, когда ровесники все свободные часы проводят у врачей. Так, видимо, думал Трамп, наблюдая каким четким шагом идет навстречу ему Владимир Путин.

Уважение к интеллекту. Трамп предельно внимательно слушал Путина. И, кэп Очевидность, резюмировал: «Это, действительно, очень глубокое выступление». Было видно, что он заворожен талантом российского президента даже в самой неопределенной ситуации (а сейчас именно такая) найти слова для просвещения аудитории, поделившись с ней своими далеко не поверхностными знаниями. Путин всегда умело и уместно вставляет в речь или яркие примеры из прошлого, показывая преемственность ныне происходящего по отношению к событиям прошлого, перекидывая мостик в историю той территории, которую посещает, или находит какие-то нравоучительные аналогии, или рассказывает поучительные истории из жизни политического закулисья, просто шутит. В общем его речь, пусть даже краткая, всегда умна и никогда не пуста. И он к ней, конечно же, готовится. У Трампа не так. По крайней мере, в этот раз было точно не так. Невнятное выступление, с постоянными перескакиваниями с темы на тему. Видно, что никаких домашних заготовок у него не было, никакого сценария, плана выступления, где все прописано хотя бы последовательно. Не трибун, одним словом. Он знал, что так и будет, понимал, что, по сравнению с Путиным, выглядит бледно, но не смог сдержать эмоций и все-таки похвалил гостя. Потому что уважает.

Ну, и, наконец, уважение к опыту. Когда Трамп говорит о Путине (не важно, присутствует при этом Путин или нет), то часто вспоминает о его опыте. Обычно это происходит между делом. Как и в этот раз, когда, напоминая о фейках про русское вмешательство в выборы, Трамп сказал про Путина: «Он это прекрасно понимает, принимая во внимание его карьеру, и он знает, что это всё неправда». Слово «карьера» в данном случае надо понимать не только как упоминание о карьере в спецслужбе, но и как синоним слова «опыт». Само же обращение к Путину, на первый взгляд, выглядящее странным (ведь Россию, Путина и обвиняли во вмешательстве), странным на самом деле не является. Для Трампа карьера (политический опыт) Путина – авторитетный аргумент в любом споре. По мнению Трампа, Путин может выступать независимым арбитром даже в том случае, если его самого подозревают. Что это, если не высочайшая степень уважения к опыту российского президента? При этом в последнее время американский лидер нередко прямо или косвенно любит напоминать, что тоже уже имеет богатый опыт и способен разговаривать с Путиным на равных. Что, надо отдать ему должное, этим саммитом на Аляске и доказал.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930