Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2025, 12:35

Путину удалось донести до Трампа главное

Путину удалось донести до Трампа главное
 
Член СПЧ, журналист Александр Коц - об итогах переговоров России и США на Аляске.

Почему-то вспомнился саммит G-20 в Австралии в 2014 году, где премьер-министр Канады Стивен Харпер, по словам его помощника, встретил российского президента словами: «Что ж, пожалуй, пожму вашу руку, но должен сказать одну вещь – убирайтесь с Украины». И где Владимир Путин за обеденным столом сидел в одиночестве. А потом уехал, пожав на аэродроме руку австралийскому мотоциклисту сопровождения.
 
Прошло почти 11 лет, и его на высшем уровне встречают в США. Сопровождение «Борта №1» американскими военными самолетами в небе. Застывшие у красной дорожки истребители на земле. Аплодисменты американского лидера своему российскому коллеге на красной дорожке. При все своей эксцентричности и экспрессивности, Трамп отлично понимает, чего стоило Путину решение прилететь на американский континент.
 
Воздушный парад бомбардировщика B-2 в сопровождении четырех F-22 подчеркивает отношение президента США к торжественности момента. Тут и страсть к шоу и дань уважения оппоненту, которого, вопреки протоколу, Дональд Трамп приглашает в свой «Кадиллак». Широко улыбаясь, они вместе едут, словно на пятничную вечеринку.
 
Это внешние атрибуты, которые будут пережевывать в СМИ (особенно украинских) и которые больше показывают личное отношение, нежели суть переговоров. Наивно было полагать, что на Аляске будет найден рецепт быстрого мира. Его, как я многократно писал, не существует в природе. Но атипичная осторожность Трампа в оценках встречи и ее деталей говорит о том, что Путину удалось донести до него главное.
 
Это не противостояние Камбоджи и Тайланда. Даже не конфликт Израиля и Ирана. Тут нет простого решения, которое бы позволило прийти к взаимовыгодному прекращению огня. Потому что это не просто региональный конфликт. Это противостояние двух мировых систем, глобальный цивилизационный спор, который практически перешел в экзистенциальную фазу.
 
Уверен, что президент аргументированно донес: с Россией бессмысленно разговаривать с позиции силы, ей бесполезно угрожать санкциями, ее не задушить вторичными рестрикциями. Надо понять причины ее беспокойства и уважительно отнестись к ключевым интересам в области безопасности. А это не просто провести линию разграничения по фронту и поставить там миротворцев. Это процесс, в котором должен быть задействован весь современный мир. Потому что безответственные действия Запада на территории Украины поставили планету на грань, за которой победителей быть не может.
 
Эскиз, который устроил обоих, за исключением пары моментов, о которых расплывчато сказал Трамп, очевидно есть. И он будет обсуждать его и с европейскими лидерами, и с Зеленским. Но, судя по тому, что он оценил встречу «на 10 баллов», не грозит новыми санкциями и не говорит обиженно, что его водят за нос, у президента США появилось понимание, что визит на Аляску — это только начало большого и тернистого пути
Печать
Заседание международного Северного форума состоялось на Камчатке09:50Асафов: Не создавать искусственные барьеры при помощи законов09:41В Херсонской области отметили снижение цен на социальные товары09:30Российские корпоративные аутсайдеры 2024 года09:20Запорожская АЭС обеспечит энергией соседние регионы России09:20Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031