Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2025, 10:58

Подписание мира стало на шаг ближе

Подписание мира стало на шаг ближе
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – об итогах встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.

1. Большая победа российской дипломатии. Удалось выбраться из нарративной ловушки «с Россией обсуждать только Украину и ничего больше». Президенты обеих стран в ходе переговоров затронули не только Украину, но и Арктику, Ближний Восток и другие темы.

2. России удалось убедить Трампа отказаться от идеи мгновенного прекращения огня. Взамен российская делегация доказала Трампу необходимость финального мирного урегулирования. Это значит вместо прекращения огня с шансами на его возобновление обсуждается полноценный договор о мире. Для этого необходимо разрешить первоначальные причины конфликта.

3. Российская делегация отлично подготовилась. Начиная с состава делегации и заканчивая пресс-конференцией, было много реверансов и в сторону США, и даже в сторону Украины. Финальный call to action приехать Трампу в Москву — сильный ход. Публично Россия показала, что участвует в переговорах на равных и обсуждает темы помимо Украины.

4. Подписание мира стало на шаг ближе. Путин заявил о необходимости учитывать запрос на безопасность Украины, о чём до этого ни разу не высказывался.

5. Трамп не получил того, что хотел, но стал на шаг ближе к сделке. У него были два сценария: негатив от России и выход из переговоров или подписание сделки о прекращении огня, хотя бы частичном. Ничего из этого он не получил и судя по разговору с Зеленским, передал ему, что придётся договариваться.

6. Трамп отказался от идеи прекращения огня взамен на российское предложение о перемирии. Это то, о чём сам Трамп написал у себя в «Правде». Он принял российскую позицию, потому что Россия готова нести издержки любого «кнута» в лице санкций, ударов по экономике и пошлин.

7. Трамп рассматривает Россию, как глобального игрока по нескольким направлениям, а не только в контексте Украины. Несмотря на отсутствие заявлений о возможности сотрудничать в разных сферах, его согласие на долгосрочный мир вместо прекращения огня об этом говорит. Ещё много сфер, где есть возможность для сотрудничества.

8. России удалось запустить переформатирование отношений Россия-США. Сверка часов прошла успешно, хоть и оставила осадок для американской стороны. Поэтому был отменён бизнес-обед в расширенном формате, сделки-то нет. Напомню, что первая встреча с Зеленским в Белом доме прошла тоже с отменой ужина и переговоров в закрытом формате.

9. На встрече в понедельник Трамп скажет Зеленскому о необходимости договариваться или США выйдут из переговорного процесса. Трамп передаст Зеленскому всё, что узнал от России и представит её фаворитом военного столкновения. Начнётся подготовка к трёхсторонней встрече.
Печать
Дума восьмого созыва приняла важнейшие смыслообразующие законы17:02Смоленский избирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму16:53На выборах в ЗС Камчатки зарегистрированы списки пяти партий16:43«Единая Россия» сохранила за собой роль законодательного центра16:32Точенов оценил подготовку наблюдателей в Курской области16:20ЦИК завершил процедуру регистрации федеральных списков партий16:12В Удмуртии официально представили врио главы республики16:02Общественное наблюдение за выборами уже ведется на всех уровнях15:51На выборах в ЗС Оренбуржья зарегистрировано 662 кандидата15:38Сигнал о переходе к более прагматичной фазе внешней политики15:24Томская область впервые вошла в топ-3 инновационных регионов РФ15:10Бюллетени в труднодоступные места доставят беспилотники14:58Бречалов выполнил задачи по определенной мобилизации14:45Владимир Путин встретился с губернатором Московской области14:30«Внедрение ИИ» стало предлогом для получения дополнительных средств14:19Активная законотворческая работа14:07В регионах РФ продолжается подготовка наблюдателей к ЕДГ-202613:53Мэр Владивостока отчитался перед гордумой о работе за пять лет13:40ВСУ разбрасывают противопехотные мины на гражданских объектах в ЛНР13:28Трамп вместо оружия и гарантий предлагает «постараться»13:12Общественная палата России и 52 НКО объединились для контроля за выборами13:02«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031