Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2025, 10:34

Сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения

Сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – об опыте борьбы с демографической проблемой в Южной Корее.

Есть в мире страны, где демографическая проблема стоит не менее остро, чем в России, и причиной тому является не низкий уровень жизни, а как раз высокий.

Такая страна – Южная Корея. Южная Корея является Родиной дорам, косметики, медицинского туризма, бытовой техники и автомобильной промышленности, и много-много чего еще. Основная проблема – всем нравится комфортно жить для себя, поэтому рожать совсем не хочется.

Чего же придумали они?

Каждой женщине, кто решится родить ребенка, государство на банковский счет переводит 100 тысяч долларов в эквиваленте местной валюты. Эти деньги женщина может потратить куда угодно, в том числе на покупку квартиры, дома и прочее. Все так и делают. Покупают недвижимость, чтобы ее сдавать. После родов женщина на 5 недель остается в роддоме, где ребенка приносят только на кормление, все остальное время для женщины – такой «санаторий»: она отдыхает, делает массажи и обеспечена другими услугами.

После выписки содержание ребенка государство берет полностью на себя, и некоторые люди перестают работать, т.к. остается сумма денег на вполне себе комфортную жизнь. Государство полностью содержит ребенка до его 18 лет. Потом это заканчивается. И родители имеют серьезный разговор с дитем, что либо он учится, и они ему продолжают помогать финансово, либо он сваливает на все четыре стороны. Причем, трагедией не является, если чадо решило не учиться. Достаточно небольшое количество девушек в Южной Корее имеет высшее образование. В стране с таким высоким уровнем развития экономики почти любая работа приносит достаточно высокий доход, и высшее образование иметь не обязательно.

И что вы думаете? Такая демографическая политика сработала. Женщины, особенно из нестоличных провинций, начали рожать детей.

К чему это я? Не так давно мы обсуждали в канале, сколько нужно денег, чтоб родить ребенка. Большая часть обсуждений свелась к тому, что это примерно 10 млн рублей и желательно сразу. Удивительно, что 10 млн рублей – это практически те же 100 тысяч долларов, ну побольше. И да, наши готовы были растить ребенка в пределах этой суммы, а в Южной Корее еще и содержат ребенка.

Вывод: сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения работает эффективней, чем государственные слоганы, потому что слоганы – это идейно заряженный воздух для всех, а деньги – это реальная помощь при выращивании ребенка.

К сожалению, население в России не особо религиозное, поэтому «идея больших семей как встарь» скорее приживается у части православных активистов, а также у так называемого «высшего класса», где чем больше количество детей в браке с богатым мужчиной, тем больший ресурс имеет лично мать в случае развода и иных обстоятельств.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031