Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 августа 2025, 10:30

Встреча двух президентов как фактор политики

Встреча двух президентов как фактор политики
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о том, что прошедший в Анкоридже саммит в условиях украинского кризиса и европейской турбулентности способен запустить глобальный процесс, аналогичный разрядке 60-70-х годов.

Саммит на Аляске имеет некоторые очевидные параллели с событиями июня 1967 года, когда в американском Гласборо председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин встретился с президентом США Линдоном Джонсоном. Тогда в разгар Холодной войны впервые была предпринята попытка наметить контуры будущей разрядки напряженности в отношениях двух ведущих мировых держав: стороны обсуждали контроль над вооружениями, сценарии окончания войны во Вьетнаме и необходимость поиска точек соприкосновения, способных остановить сползание к глобальному конфликту.

Главная параллель заключается в том, что и тогда, и сейчас переговоры начинались с крайне низкой базы доверия. Но сама встреча уже становилась фактором политики. В 1967 году она открыла процесс, который через несколько лет привел к Хельсинкскому акту 1975 года — апогею разрядки и новой системе международных гарантий. Разрядка перестала быть лишь решением Москвы и Вашингтона, превратившись в самостоятельный международный тренд.

Прошедший в Анкоридже саммит в условиях украинского кризиса и европейской турбулентности способен запустить глобальный процесс, аналогичный разрядке 60-70-х годов. Пока невозможно говорить о скорых перспективах, больших соглашениях или форматах возможных промежуточных и окончательных договоренностей. Но если удастся сдвинуть процесс с мертвой точки, он обретет собственную субъектность и начнет работать на расширение диалога. Как когда-то Холодная война порождала системы блоков и альянсов, так и мирный процесс способен выстраивать собственные институты и формировать новые центры влияния.

В краткосрочной перспективе это может резко изменить картину в Европе и на Украине. Смена контекста неизбежно приведет и к перестановке ключевых фигур на континенте: кто-то из сегодняшних активных игроков утратит позиции, а новые акторы получат шанс выдвинуться и обрести пространство для маневра. В этом и состоит ценность таких встреч — не только и не столько в конкретных договоренностях «здесь и сейчас», но и в запуске долгосрочного тренда, который начинает жить по своим законам и перераспределять силы на международной арене.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930