Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2025, 10:11

Российскому сельскому хозяйству нужны новые стимулы

Российскому сельскому хозяйству нужны новые стимулы
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о динамике развития сельского хозяйства в России.

Ещё одна отрасль, столкнувшаяся с пределом экстенсивного роста в России - сельское хозяйство. Несмотря на кажущуюся бескрайность нашей страны, земель, пригодных для ведения растениеводства, не так много. Эти земли (особенно в Черноземье) уже заняты и освоены. Неиспользуемых земель в Белгородской, Курской, Брянской и Ростовской областях (и т.д.) уже нет. О землях Краснодарского края и Крыма и говорить не стоит.

Растениеводство — базовое, основополагающее направление российского сельского хозяйства, обеспечивающее экспорт зерновых и масличных культур. Это стержень, на котором держится производство мяса, молока и яиц. Но растениеводство, несмотря на огромные усилия со стороны государства, перестало расти.

Вероятно, после окончания боевых действий в новых регионах России произойдёт ещё один виток роста за счёт ввода в оборот ныне неиспользуемых земель Новороссии. Однако это не решит главную проблему — отрасль достигла предела экстенсивного роста.

Российскому сельскому хозяйству нужны новые стимулы, в частности интенсификация — рост производительности земли и труда, расширение ассортимента производимой продукции и увеличение глубины её переработки, в том числе для экспорта.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930