Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2025, 10:55

80 лет назад советские войска освободили Корею

Фото с сайта:
МИД России
Ровно 80 лет назад — 15 августа 1945 года — в ходе Маньчжурской стратегической наступательной операции советских войск от японского колониального господства была освобождена Корея. Воины Красной армии, сражаясь плечом к плечу с корейскими патриотами против японского милитаризма, разгромили Квантунскую армию и освободили народ Кореи, ускорив завершение Второй мировой войны на Дальнем Востоке.

***

Японская оккупация корейского полуострова продолжалась на протяжении 35 лет. Ещё в 1905 году Токио установил там протекторат, а через пять лет окончательно аннексировал эту территорию. Введённый в Корее в 1910 году колониальный режим характеризовался невероятной жестокостью: метрополия безудержно выкачивала из региона природные ресурсы, японские преступники осуществляли жестокие репрессии в отношении местного населения. Корейские язык и национальная культура целенаправленно уничтожались.

В годы Второй мировой войны вопрос освобождения Кореи активно обсуждался представителями стран антигитлеровской коалиции. В декабре 1943 года Китаем, США и Британией была принята Каирская декларация (к ней также присоединился СССР), по которой стороны договорились «изгнать Японию со всех <...> территорий, которые она захватила при помощи силы...». На Ялтинской конференции Советский Союз взял на себя обязательство вступить в войну против Японии после разгрома Германии в Европе.

9 августа 1945 года началась Маньчжурская стратегическая операция Красной армии. Советские войска стремительно наступали в северо-восточном Китае и при поддержке корейского национально-освободительного движения прорывались на юг, вскрывая оборону японцев на линии фронта протяжённостью в 5 тысяч (!) километров.

Так, в первые сутки операции был освобождён корейский Кёнхын, ещё через несколько дней — города Унги, Наджин, Чхонджин, Вонсан и др. В результате успешного наступления части Красной армии во взаимодействии с корейскими патриотами уже к середине августа зачистили от японцев северную часть полуострова и разгромили вражескую Квантунскую армию.

14 августа император Хирохито объявил о принятии Японией безоговорочной капитуляции. На следующий день это сообщение было транслировано в Корее. Сегодня дату 15 августа — День освобождения Кореи — отмечают и Пхеньян, и Сеул.

В борьбе за свободу и независимость корейского народа свою жизнь отдали 12 тысяч советских солдат и офицеров. В августе 1946 года в Пхеньяне в их честь был установлен памятник-обелиск — знак благодарности советским воинам-освободителям.

Традиции боевого братства, заложенные в период общей борьбы против японского милитаризма, стали надёжной опорой для развития дружественных добрососедских отношений между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой на современном этапе.

Союзнический характер двусторонних отношений между нашими странами в полной мере нашёл своё отражение в проявленной КНДР твёрдой поддержке российской специальной военной операции на Украине.

Президент России В.В.Путин:

«В разгроме вторгшихся на нашу территорию неонацистских формирований киевского режима активное участие принимали подразделения Корейской Народной Армии.

Корейские друзья действовали исходя из чувства солидарности, справедливости и подлинного товарищества. Высоко это ценим и искренне признательны лично Председателю Государственных дел товарищу Ким Чен Ыну, всему руководству и народу КНДР.

Отдаём должное героизму, высокому уровню специальной подготовки и самоотверженности корейских воинов, которые плечом к плечу с российскими бойцами защищали нашу Родину как собственную».
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031