Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2025, 15:34

Учителя должны превратиться в стукачей?

Учителя должны превратиться в стукачей?
 
Член СПЧ, главред ИА «Регнум» Марина Ахмедова - об рекомендации учителям следить за поведением детей мигрантов.

СМИ сообщают, что школьным учителям рекомендовали следить за поведением детей мигрантов, чтобы выявить у них возможные склонности к преступлениям. Сайты региональных министерств образования и просвещения Башкирии, Свердловской и Смоленской областей выложили соответствующие методички. Педагоги должны обращать внимание на высказывания учеников в письменных работах, если в тех – пренебрежение к исторической памяти, традиционным российским ценностям и государственной символике.

Уже хочется за голову схватиться и спросить – «Что происходит-то?». То есть учителя, работа которых и без того забюрократизирована и не оставляет времени на непосредственно само обучение, должны превратиться в стукачей. Мало того, они должны разделять своих учеников – на граждан и неграждан. Но это – не дело учителя. Для него все ученики равны, если уж они попали к нему в класс. Учитель – это миссия, авторитет, к которому ученик может обратиться как к человеку за советом, с которого он должен брать пример. А какой пример будут брать с учителя дети-граждане? Пример человека, стучащего на детей–неграждан? Разделяющего и дискриминирующего учеников.

Я не знаю, в чьей голове рождаются такие инициативы, но мне, как и многим, хотелось бы, чтобы наши дети росли с пониманием, что такое внутреннее благородство, а не стукачами.

Навертели с миграционной политикой, раздали – читай: продали – гражданство кому ни попадя, устроили проблему, а теперь пытаются ее гасить, ломая наши культурные и мировоззренческие ценности. А есть одно простое решение, после которого вот эти нововведения совсем не понадобятся – не надо завозить мигрантов с семьями, не надо допускать в школы детей, не говорящих по-русски. Все просто.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930