Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2025, 14:42

Ольга Демичева - о прививках от менингококковой инфекции

Ольга Демичева - о прививках от менингококковой инфекции
 
Прививки от менингококковой инфекции должны войти в национальный календарь вакцинации. Об этом заявила член СПЧ, врач Ольга Демичева.

В России растет заболеваемость менингококковой инфекцией. По данным РБК, с начала 2025 года зарегистрировано более 1200 случаев, при том, что за прошлый год их было около 600.

Мы с коллегами по СПЧ многократно обращали внимание на необходимость защиты от «привозных» инфекций, которые распространяются благодаря трудовым мигрантам. Обязательная профилактическая вакцинация этих людей, в том числе, от менингококковой инфекции, должна проводиться до того, как они въезжают в нашу страну.

Сейчас всем нам надо понять главное: речь идет об инфекционном (заразном) заболевании, часто протекающем тяжело, грозящим опасными осложнениями, с высокой вероятностью смертельного исхода. Эту инфекцию можно не допустить в вашу жизнь и жизнь ваших детей, ее легко предотвратить. Для этого существуют эффективные и безопасные вакцины.

Учитывая фатальные риски, связанные с заболеваемостью менингококковой инфекцией, профилактические прививки от этой болезни должны войти в национальный календарь вакцинации.

А сейчас, по эпидемическим показаниям, надо позаботиться о прививках от менингококковой инфекции, прежде всего, для наиболее уязвимых категорий: детей, пожилых, людей с хроническими болезнями, приводящими к снижению иммунитета. Своевременно предоставленная информация – один из способов защитить здоровье наших граждан.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930