Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2025, 10:25

Пора осознать, что мы живем в воюющей стране

Пора осознать, что мы живем в воюющей стране
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – про новые реалии в условиях СВО.

Удивительно, но сейчас на четвертый год проведения специальной военной операции еще не все сограждане понимают серьезность текущего положения, а многие, искренне удивляются и возмущаются предпринимаемыми мерами безопасности во время атак БПЛА, такими как ограничение работы мобильного интернета.

На днях мы вспоминали годовщину вторжения врага в Курскую область, и тогда многие тоже не ожидали, и не были готовы, причем не только мирные граждане, но и многие люди из власти, и это сейчас дело правоохранительных органов. Беспечность привела к трагедии, и теперь там люди понимают цену мерам безопасности, как уже давно понимают и живут в таких условиях на Белгородчине, в Крыму, Донбассе и Новороссии.

Атаки БПЛА идут по гражданским и инфраcтруктурным объектам в различных российских регионах, далёких от линии боевого соприкосновения. Московский регион, Удмуртия, Коми, Казань, Саратов, Мурманск, Сочи и перечень можно продолжать. Средства ПВО профессионально выполняют задачи по защите неба, и это целый комплекс мероприятий, а не только огневое поражение самолётов, ракет и бпла. Однако не во всех регионах жители относятся так же серьезно к принимаемым мерам, как в приграничных областях и на новых территориях. Например, в Пензенской области на прошлой неделе атаке беспилотников подверглись несколько промышленных предприятий, к сожалению, погибла женщина. В городе несколько дней подряд ограничивали работу мобильного интернета, что вызвало целый шквал негодующих комментариев в соцсетях. Но ведь это вопросы безопасности, жизни и смерти. Справедливости ради отмечу, что такие вопросы возникали не только в пабликах Пензы, но и в других регионах.

Пора уже осознать, что мы живем в воюющей стране, а не замечать это сложно: вокруг много людей, которые так или иначе участвуют в СВО – как волонтеры, как бойцы, как добровольцы, и, к сожалению, есть семьи, которые понесли утрату. В таких условиях сложно и неверно сохранять видимость спокойной жизни, требовать прекратить отключать интернет, требовать от власти идеальных решений, надеяться, что пронесет, что все будет как раньше. И крайне неверно распространять своё недовольство в соцсетях, ведь противник этого и добивается – посеять страх и недовольство среди наших сограждан, в том числе пытаясь совершить удары по аэропортам и железнодорожным вокзалам, курортным районам и жилым кварталам.

Против России ведётся большая гибридная война, в том числе и в её военной составляющей, которая проявляется не только на фронте, но и в тылу. Укронацистский режим атакует не только приграничные области, но и проводит диверсии в разных регионах России. Пора проснуться и, как минимум, осознать, что опасность – она рядом. А закрывать глаза и прятать голову в песок, обвиняя всех вокруг, что нам некомфортно – это, как минимум, неконструктивно.

Только вместе победим!
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031