Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2025, 10:58

Небо стало полигоном для обучения боевого ИИ

Небо стало полигоном для обучения боевого ИИ
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о развитии американского ВПК с учетом опыта украинского конфликта.

С весны 2025 года атаки беспилотников на российскую инфраструктуру, в т.ч. в отдаленных от приграничья регионах, приобрели ярко выраженное экономическое измерение, став катализатором масштабного перераспределения финансовых потоков в области оборонных заказов и НИОКР.

Технологический прорыв

Атаки БПЛА наглядно продемонстрировали уязвимость традиционных дорогостоящих систем ПВО перед массовыми и дешевыми дронами (стоимость 100 БПЛА — менее $2 млн). Инциденты, широко освещаемые мировыми СМИ, спровоцировали бурный рост контрактов на разработку алгоритмов роевого управления и боевого ИИ.

Так, компания Anduril Industries в марте 2025 года заключила контракт с ВВС США на поставку системы Lattice для координации дронов стоимостью $167 млн, а стартап Shield AI привлек до $500 млн инвестиций после того, как его алгоритмы ИИ оказались иммунными к работе систем РЭБ.

Крупные подрядчики идут за рынком

Традиционные гиганты американского ВПК также скорректировали свои стратегии: Lockheed Martin и Northrop Grumman, ранее отдававшие приоритет дорогостоящим платформам, ускорили интеграцию ИИ в наземные роботизированные системы.

На фоне ограниченных успехов атак украинских БПЛА в июле 2025 года Northrop Grumman объявила об инвестировании $2 млрд в производство автономных боевых машин RCV-Light, что привело к росту ее акций на 11%.

Компания General Atomics, в свою очередь, активизировала тестирование БПЛА Predator XP, оснащенных алгоритмами автономной идентификации целей в условиях отсутствия спутниковой навигации — технологии, идеально подходящей для действий в условиях активной работы российских систем РЭР и РЭБ.

Всплеск на рынке дронов

Атаки дронов оказали колоссальное влияние на вектор развития перспективных военных технологий: по прогнозам, объем рынка боевой робототехники увеличится вдвое — с $38,78 млрд в 2023 году до $74,5 млрд в 2035 году, а сегмент БПЛА в 2025 году демонстрирует рост в 12,56%. В свою очередь, США, на данный момент контролирующие 34% рынка БПЛА, увеличили долю расходов на автономные системы с 7% в 2023 году до 12% в 2025 году.

На волне ажиотажа Palantir, получившая контракт на разработку ИИ для анализа угроз стоимостью $895 млн , увеличила капитализацию до $169 млрд, а Kratos Defense & Security Solutions нарастила производство дронов-камикадзе Valkyrie на 70%, получив крупный заказ после оценки опыта украинских БПЛА, прорывавшихся через российские системы ПВО.

Полигон для ИИ

Небо оказалось уникальным полигоном для обучения боевых нейросетей: каждая атака БПЛА формирует огромные массивы данных о работе РЭБ и ПВО, особенностях городской среды и возможностях преодоления многоуровневой обороны, в т.ч. комплексов С-400 и Красуха-4.

Данные немедленно интегрируются в новые версии платформ Anduril Lattice и Palantir AIP, которые способны автоматически корректировать алгоритмы уже в ходе операций (после уничтожения группы дронов ИИ генерирует новые траектории с учетом выявленных слепых зон ПВО).

Инвестиции в новые системы ПВО

Закономерным ответом на растущие угрозы стал рост инвестиций в системы противодействия БПЛА. Так, Raytheon увеличила выпуск лазерных установок HELWS-MRZR, а L3Harris нарастила производство комплексов радиоэлектронной борьбы VAMPIRE. Общий объем инвестиций в системы защиты от беспилотников в 2025 году составил $4,8 млрд — на 18% выше, чем в прошлом году.

Аналитики McKinsey отмечают парадокс: выявление уязвимости ПВО перед дешевыми дронами привело к росту спроса на дорогостоящие системы противодействия, создавая замкнутый круг инвестиций в перспективные военные разработки.

Беспроигрышная ситуация

По сути, каждый сбитый дрон позволяет американскому ВПК совершенствовать свою продукцию и укреплять позиции на глобальном рынке вооружений, а Украина, став главным испытателем западного оружия, в первую очередь содействует обогащению американского ВПК.

Хотим мы того или нет, но на наших глазах небо Северной Евразии становится площадкой для технологического скачка в сфере автономного ведения войны.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031