Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2025, 09:32

Москва открывает участки для голосования на выборах любых регионов

Москва открывает участки для голосования на выборах любых регионов
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об открытии экстерриториальных избирательных участков в российской столице.

Приближается Единый день голосования. Несмотря на референдумный характер выборов глав регионов, интрига есть. Граждане могут проголосовать за или против действующего губернатора, кандидаты от альтернативных партий бьются за почетное второе место, которое надеются конвертировать в мандаты как на региональных, так и на федеральных выборах.

Голосование по вопросу доверия действующей власти предполагает прямые выборы, в этом году половина тех субъектов РФ, где проходят губернаторские кампании, получила разрешение на использование федеральной платформы ДЭГ.

Кроме того, проголосовать за главу своего региона впервые можно будет из Москвы — сделать такое на региональных выборах раньше было невозможно, но по просьбе ЦИК России вопрос был решен. Для всех заинтересовавшихся на портале mos.ru открыт спецраздел, где можно узнать, как и когда будет организована процедура голосования и кто может принять в ней участие.

Осуществлять наблюдение за выборами в столице будет городская Общественная палата.

Всего в Москве откроют 14 специальных участков для голосования. С 12 по 14 сентября жители регионов, в которых проходят выборы глав, могут прийти на любой из них и сделать свой выбор при помощи терминалов электронного голосования (ТЭГ). Чтобы оперативно проголосовать в столице, нужно с 28 июля по 8 сентября подать заявление на портале «Госуслуги». Если планы изменятся, заявку можно будет отозвать. В общем, если вы, например, житель Курской области, который волею судеб оказался в столице, ваше право проголосовать за или против может быть свободно и удобно реализовано.

Для глав регионов важно убедительно победить на каждом избирательном участке. С учетом количества в Москве иногородних, это может быть реальной лептой в общий результат.

Единый день голосования в 2025 году – 14 сентября. На эту дату назначены выборы высших должностных лиц в ряде субъектов страны, в том числе в Архангельской, Брянской, Иркутской, Калужской, Костромской, Курской, Ленинградской, Новгородской, Оренбургской, Ростовской, Свердловской и Тамбовской областях, Еврейской автономной области, Камчатском, Краснодарском и Пермском краях, Республике Коми, Чувашской Республике и Севастополе.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930