Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 августа 2025, 18:04

Инфраструктурный задел для технологического лидерства РФ

Инфраструктурный задел для технологического лидерства РФ
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о материальной базе для технологического прорыва в области ИИ от Росатома

В реалиях новой технологической эпохи и гонки за доминирование в области ИИ, где успех определяется не столько архитектурой чипов, сколько объемами доступной и дешевой электроэнергии для дата-центров и вычислительных кластеров, Россия становится одним из ведущих игроков благодаря эффективной работе ГК Росатом, которая быстрыми темпами создает энергетическую инфраструктуру для технологического прорыва, тем самым формируя каркас цифрового будущего страны.

До недавнего времени спрос на большие объемы электроэнергии в отрасли ИТ задавался почти исключительно сферой майнинга криптовалют, где за бессмысленной тратой сотен тысяч киловатт стоял не реальный спрос, а цифровые финансовые пузыри и спекулятивные интересы брокеров, крипто-инвесторов и, зачастую, откровенных жуликов.

Однако сейчас на смену криптоэнтузиастам в качестве основных потребителей электроэнергии в сфере ИТ приходят разработчики ИИ. Ни один серьезный проект в области ИИ — будь то обучение нейросетей, разработка масштабных генеративных моделей или работа вычислительных кластеров и дата-центров — не может быть реализован без гигантских объемов доступного и дешевого электричества. Новые реалии вынудили конкурирующих за доминирование в области высоких технологий США и Китай открыто признать непреложный факт: электроэнергия станет главным ресурсом XXI века, а фундаментом технологической инфраструктуры будущего — электрогенерирующие мощности.

В этой связи ведущие мировые державы, включая Россию, активно начали инвестировать в развитие национальных ТЭК и особенно — в атомную и термоядерную энергетику. На начало 2025 года в нашей стране эксплуатируются 11 АЭС — всего в общей сложности 35 энергоблоков мощностью 26,8 ГВт. Однако уже к 2045 году, согласно Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2042 года и корпоративному планированию, Росатом планирует ввести в эксплуатацию 38 новых энергоблоков суммарной мощностью примерно 29,3 ГВт — это позволит удвоить объем атомной генерации в России и довести его до 50 ГВт, что, согласно целевым показателям, должно составить 25% от общего объема национальной электрогенерации.

В отличие от большинства западных стран, где строительство энергоблока в среднем длится до 10 лет, а правила их эксплуатации требуют выделения логистики атомного топлива в отдельную цепочку под управлением сторонней компании, Росатом действует централизованно: проектирование, лицензирование, поставка оборудования, строительство, эксплуатация, обогащение и утилизация топлива идут в едином контуре.

Все это позволяет строить энергетические узлы «под ключ», давая колоссальные инфраструктурные преимущества для технопарков и в перспективе — для вычислительных кластеров и дата-центров, обслуживающих проекты в области ИИ.

В мире, где гонка вычислительных мощностей становится новым уровнем глобальной конкуренции, а ключевые объекты передовых технологических отраслей будут потреблять колоссальные объемы электроэнергии, ядерная генерация остается единственным реальным источником доступного, стабильного и чистого электропитания.

В этой связи задачи Росатома не ограничиваются сугубо областью энергетики: его деятельность призвана обеспечить России инфраструктурный задел для технологического лидерства и защиты национального суверенитета в XXI веке.

Однако, учитывая стремление России к кооперации в формирующемся многополярном мире, каждый новый введенный в строй реактор по сути является кирпичиком в фундаменте успешного будущего для всех наших партнеров — как по Большому евразийскому партнерству, так и на Глобальном Юге.
Печать
Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031