Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 августа 2025, 10:29

80 лет с начала атомных бомбардировок США японских городов

Фото с сайта:
flickr.com
Ровно 80 лет прошло с начала атомных бомбардировок пилотами США японских городов - Хиросимы и Нагасаки. От взрывов и их последствий в Хиросиме из 350-тысячного населения погибли 140 тысяч человек, в Нагасаки - 74 тысячи. Мирные жители. Страшная страница в истории, и не только Японии. Извлечены ли уроки? Большой вопрос. Об этом написал в своем телеграм-канале лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Выступая сегодня на «Церемонии мира» ни мэр Хиросимы, ни японский премьер не решились назвать Соединенные Штаты виновниками трагедии. И так происходит который год. Современный Токио в логике колониальной зависимости предпочитает забыть о том, кто выступил агрессором, применив впервые ядерное оружие без всякой на то военной необходимости.

И не только Токио. Генсек ООН Антониу Гутерриш в своем послании по случаю 80-летней годовщины атомных бомбардировок японских городов также вновь не вспомнил об ответственности США. Вместе с этим он отметил тенденцию к угрозам применения ядерного оружия.

Вашингтон не извинился и не собирается извиняться за жертвы Хиросимы и Нагасаки. Наоборот. В американских медиа развернута кампания по оправданию атомных ударов. «Решение США в 1945 году сбросить ядерные бомбы на Хиросиму и Нагасаки в Японии позволило спасти миллионы жизней», - говорится, в частности, в статье газеты New York Post.

При этом коллективный Запад усиливает милитаризацию и готов снова разогнать гонку вооружений на фоне мифов о «российской угрозе». Россия никому не угрожает, политика нашей страны в области ядерного сдерживания носит оборонительный характер. И если мир забудет уроки Хиросимы и Нагасаки, играя в «подмену понятий», риски катастрофы для человеческой цивилизации будут неуклонно повышаться.
Печать
В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031