Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2025, 23:06

Два важных отличия в развитии Индии и Китая

Два важных отличия в развитии Индии и Китая
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о перспективах развития экономики Индии.

У МВФ новый фаворит — Индия. Мол, Китай уже не тот (и правда, не тот), а у Индии все впереди: ежегодный рост ВВП на 6% до конца этого десятилетия. На первый взгляд кажется, что для блистательного будущего у южноазиатской страны все есть: куча молодого и растущего населения, благосклонность Запада, хороший климат и географическое положение. Поэтому Индия легко проследует китайским путем.

Но почему-то аналитики МВФ в упор не видят два важных отличия в развитии Индии и Китая. Первое — это дефицит торгового баланса у Индии. В отличие от Европы и США, Индия не может себе позволить экспорт валюты в обмен на товары и услуги, но все равно потребляет больше, чем производит. Как результат — крайне неустойчивая финансовая система, которую периодически штормит в виде обвала курса национальной валюты.

Второе — дефицит ресурсов в мире, в первую очередь энергетических. Китаю повезло в том, что в момент его индустриализации началась сланцевая революция: Ближневосточная нефть переориентировалась с рынка США на рынок Китая.
Печать
Трутнев и Николаев проверили ход строительства Ленского моста09:31Ирина Асонкова возглавила минэкономразвития Вологодской области09:23В Хакасии усиливают цифровое управление строительной отраслью09:15Первый кочевой детский сад - успешный проект сохранения культуры КМНС09:04Бывший ярославский губернатор выдвинулся на выборы в Госдуму08:53Стартовал Международный Дальневосточный форум «Энергия Сахалина»08:42Опубликована деловая программа ВЭФ–202608:32Мнения партий разделились08:21Константин Шестаков переизбран главой Владивостока08:04В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031