Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2025, 13:58

Централизованное управление обеспечит нужную динамику

Централизованное управление обеспечит нужную динамику
 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис – о необходимости создания единого центра управления по развитию АЗРФ.

Для развития Арктической зоны и Трансарктического транспортного коридора нужен оператор уровня «Главсевморпуть 2.0».

Только централизованное управление обеспечит нужную динамику и долгосрочный эффект.

Об этом говорили сегодня в Архангельске на совместном заседании комиссий Госсовета по направлениям «Северный морской путь и Арктика» и «Международная кооперация и экспорт». Все коллеги поддержали комплексный подход.

Особое внимание на заседании — экспортному потенциалу Трансарктического транспортного коридора. Чтобы обеспечить устойчивый грузопоток, нужно масштабно развивать транспортные узлы, особенно в Мурманске и Архангельске.

Задачи наших комиссий неразрывно связаны. Сам смысл Севморпути — в кооперации. Тем более сейчас, когда идёт переориентация грузов на Восток. И ТТК здесь — ключевая часть стратегии.

За последние 5-6 лет нами уже сделан серьёзный шаг по развитию Мурманского транспортного узла, в том числе:

- построена новая железная дорога на западный берег Кольского залива;
- построен первый со времён СССР порт «Лавна», открытие которого состоялось на Международном арктическом форуме с участием Президента России;
- также на МАФ Владимир Владимирович Путин поручил втрое увеличить грузопроводящую способность МТУ.

Трансарктический транспортный коридор сегодня — это не просто логистика, это новая экономическая модель, где Арктика становится точкой опоры для роста всей страны.

Но реализовать её можно только через единый стратегический проект — чёткий бизнес-план, в котором ясно:

- какие ресурсы мы осваиваем;
- в какие города инвестируем;
- какие грузы и откуда перевозим;
- с какими партнёрами сотрудничаем.

Предложение создать комплексный проект развития Арктики и Трансарктического транспортного коридора мы выработали на комиссии Госсовета. По итогам МАФ Владимир Владимирович Путин поддержал инициативу и поручил проработать документ. Над этой задачей сейчас также активно трудимся.

Шаг за шагом делаем Арктику сильнее!
Печать
В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39Свердловский вице-губернатор раздаст мэрам установки по выборам18:34На Ямале сохраняется программа поддержки медицинских работников17:33Суд признал организацию «Съезд народных депутатов»* террористической17:22Рейтинги власти: фактор Уиткоффа17:21На Тамбовщине в 2025 году заключено более тысячи социальных контрактов17:10В Карелии выбрали главу Муезерского округа17:00Свобода без ответственности превращается во вседозволенность16:37Итоги выборов 7 декабря16:32В правительстве Кировской области подвели итоги работы за год16:24Избрание по конкурсу – это результат внутриэлитного согласия16:22Явка на муниципальных выборах в Татарстане превысила 70%16:09Здоровье и семья – высшие ценности в российском обществе16:08Главу Рязанского округа выберут 29 декабря15:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031