Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2025, 09:54

Типовая ошибка в исполнении костромских политиков

Типовая ошибка в исполнении костромских политиков
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член РАПК, руководитель Комиссии РАПК по совершенствованию избирательного законодательства Сергей Румянцев – об отказе в регистрации списка кандидатов костромского отделения партии «Социальной защиты».

Отказ в регистрации по такому основанию, как несоблюдение требований к выдвижению списка кандидатов, предусмотренных ФЗ «О политических партиях», особенно в части наличия у кандидатов членства в иных политических партиях - весьма распространенная практика.

При этом обычно электоральные юристы, привлекаемые к подготовке документов на выдвижение и регистрацию списков, знают об этой практике и уделяют особое внимание как партийности кандидатов, в частности, так и соблюдению всех формальностей, связанных с легитимностью проведения общих собраний и конференций по выдвижению.

Что стало причиной подачи в избирательную комиссию документов, содержащих нарушенную процедуру выдвижения, остается только догадываться.

Представители партии уже заявили о том, что они пойдут оспаривать решение комиссии в суд. Но нужно иметь в виду, что доказать суду отсутствие нарушений порядка выдвижения списка при наличии позиции регионального Управления Минюста, считающей, что нарушения имели место, будет весьма непросто. При таких обстоятельствах судебные перспективы у оспаривания решения об отказе весьма слабые.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031