Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2025, 15:06

Потребление ГСМ как адекватное мерило роста реальной экономики

Потребление ГСМ как адекватное мерило роста реальной экономики
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о динамике потребления нефтепродуктов в России.

В России растет потребление ГСМ. Медленно, не спеша, на 5% за десятилетие, но растет — и это адекватное мерило роста реальной экономики. В прошлом году потребление топлива достигло 3,9 млн баррелей в день. И это происходит в условиях мощных программ энергосбережения: отказ от карбюраторных авто в эксплуатации, мазута в энергетике, развитие рельсового (электрического) транспорта и т.д.

При этом добыча нефти в России снижается. Да, во многом искусственно в угоду конъюнктуре сделки ОПЕК+, но все же. В прошлом году добыча ЖУВ оставалась на уровне 10,5 млн баррелей в сутки. В том числе добыча нефти — на уровне 9 млн баррелей в день; это данные Минэнерго США.

В результате экспорт нефти и нефтепродуктов из России ежегодно сокращается. С точки зрения развития — это очень хорошо: отечественная экономика все больше потребляет энергии для внутренних нужд и все меньше торгует сырьем на внешних рынках. То есть делает то же самое, что и крупные экономики: США и Китай.
Печать
Президент России Владимир Путин обновил состав СПЧ20:58Камчатский казак избран врио атамана Уссурийского казачьего войска20:47В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39Свердловский вице-губернатор раздаст мэрам установки по выборам18:34На Ямале сохраняется программа поддержки медицинских работников17:33Суд признал организацию «Съезд народных депутатов»* террористической17:22Рейтинги власти: фактор Уиткоффа17:21На Тамбовщине в 2025 году заключено более тысячи социальных контрактов17:10В Карелии выбрали главу Муезерского округа17:00Свобода без ответственности превращается во вседозволенность16:37Итоги выборов 7 декабря16:32В правительстве Кировской области подвели итоги работы за год16:24Избрание по конкурсу – это результат внутриэлитного согласия16:22Явка на муниципальных выборах в Татарстане превысила 70%16:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031