Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июля 2025, 10:35

Европа капитулировала?

Европа капитулировала?
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о торговом соглашении США и ЕС.

Президент США Дональд Трамп и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе встречи в Шотландии объявили о достижении рамочного соглашения между США и ЕС, позволившего избежать трансатлантической торговой войны. Хотя сделка подается как большой успех Европы, по сути, это классический пример выбора меньшего из зол.

Горечь победы

Вместо анонсированных Трампом весной ставок в 30% и 50% лидеры США и ЕС договорились о введении единого 15%-го тарифа на европейские товары. Тарифами не будут облагаться самолеты и комплектующие, ряд химикатов, оборудование для производства полупроводников, ряд сельскохозяйственных товаров и полезные ископаемые. Тарифы в 50% сохранятся для стали и алюминия, однако для них будет введена система квот с пониженными ставками для продукции в пределах установленного лимита.

В обмен на снижение тарифов ЕС обязался в течение 3 лет закупить у США энергоресурсы на сумму 250 млрд долларов, инвестировать 600 млрд долларов в экономику США и открыть внутренний рынок для продукции американского ВПК.

Рынки на подъеме, экономика катится вниз


Хотя европейские рынки отреагировали на соглашение ростом, аналитики имеют куда меньше оптимизма.

По прогнозу Barclays, ВВП ЕС сократится на 0,4-0,7% — ниже, чем прогнозируемое падение на 1,2% в случае торговой войны, а эффективная средняя ставка американских тарифов, по оценкам Bloomberg, составит 16% — выше текущего показателя в 13,5%, но ниже того, что могло бы быть в худшем сценарии — 18%.

Наибольший ущерб, как ожидается, понесут экспортно-ориентированные отрасли Германии, Франции и Нидерландов, а также ТЭК, ставший заложником соглашений по закупке СПГ и нефти. В сложившихся условиях ЕЦБ, сохранивший на прошлой неделе ставку на уровне 2%, сигнализирует, что дальнейшее снижение маловероятно.

Внутренние разногласия

Политические последствия не самых удачных переговоров уже дают о себе знать. Во Франции премьер-министр Франсуа Байру назвал соглашение «темным днем для Европы» и актом капитуляции перед «диктатом Вашингтона», а Министр по делам Европы Бенджамин Хаддад призвал задействовать Инструмент противодействия экономическому принуждению.

В то же время более зависимые от торговли с США Германия и Италия, опасаясь худшего сценария, заняли сдержанную позицию: Фридрих Мерц прямо признал, что торговая война не в его интересах (сделка снизила пошлины на автомобили с 27,5% до 15%, что позволило избежать краха отрасли), а Джорджия Мелони назвала достигнутое соглашение «устойчивым», подчеркнув необходимость срочной поддержки наиболее пострадавших отраслей со стороны Брюсселя.

Показательно, что именно из-за внутренних разногласий ЕС и не смог добиться лучших условий: согласно FT, при согласовании ответных мер Франция, Ирландия и Италия фактически саботировали первоначальный пакет, а в ходе дальнейших обсуждений Ирландия и Германия требовали нереалистичных компенсаций для бизнеса.

В итоге Брюссель остался без рычагов давления и был вынужден пойти на условия Вашингтона.

Что дальше?

Хотя формально соглашение вступает в силу 1 августа, многие его аспекты — от квот на сталь до окончательного перечня беспошлинных товаров — будут уточняться в ближайшие недели.

Также сделка должна быть утверждена Советом министров ЕС и Европарламентом, а после — ратифицирована в парламентах стран-членов блока. Однако широкое недовольство условиями соглашения может легко сорвать этот процесс.

Если сделка сорвется, то Еврокомиссия попадет как под удар со стороны национальных правительств, так и Вашингтона, где наверняка захотят воспользоваться слабостью Брюсселя и добиться больших уступок. В таком сценарии, договоренность, призванная предотвратить экономический кризис, парадоксально может стать причиной кризиса политического.

С другой стороны, многие эксперты считают, что торговая сделка — лишь тактический маневр ЕС для отсрочки эскалации, а не окончательное решение трансатлантического кризиса.

Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031