Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2025, 10:45

«Удельные князьки» из Иркутска угрожают критикам

«Удельные князьки» из Иркутска угрожают критикам
 
Политолог, радиоведущий «Радио России», эксперт Центра ПРИСП Игорь Шатров – о скандальной ситуации в Иркутской области.

Очередная дикая история из регионов, которая наглядно показывает, в каком мире живут некоторые наши чиновники. На этот раз – Иркутский район Иркутской же области.

Пока глава Леонид Фролов выкладывает в соцсетях патриотические посты с бойцами СВО, его дочь с зятем демонстрируют роскошную жизнь с поездками в США, дорогими автомобилями и сумочками для собачек за 220 тысяч рублей. При этом дочь признается в любви к Америке, а повидавший, видимо, всю планету зять называет весь цивилизованный мир (в котором России, конечно же, нет места) лишь «пробником Америки».

Как справедливо заметил в комментариях под постом один из военных, это – прямое предательство тех парней из Иркутского района, которые сейчас на фронте платят своей кровью за наш суверенитет.

Но самое интересное – это реакция мэра. Вместо того чтобы извиниться или хотя бы промолчать, он начал угрожать тем, кто посмел ему указать на неуместность подобных постов от имени его родственников. Мол, вы «нарушили негласный закон – никогда не трогать семью и детей», и теперь к вам «придут те, кто борется с пятой колонной»…

У человека, похоже, потолок с полом перепутался. Пятая колонна – это как раз такие, как он, а не те, кто вскрывает эти гнойники. Ну разве не так?

И ведь это не единичный случай. Мы помним и дочь главы района с Вологодчины, которая обещала «отправить на СВО» неугодных, и сына пермского вице-мэра с его знаменитым «На хрена мне Пермь?». Это какая-то эпидемия безнаказанности и оторванности от реальности.

Как сказал журналист КП Иван Панкин, который и раскопал эту тему, дети чиновников живут в своем вакууме, в запрещенных соцсетях, и просто не понимают, как можно, а как нельзя. А их отцы, занятые «важными государственными делами», воспитанием своих чад, видимо, не занимаются вовсе. Но это, конечно, не оправдание. Лицемерие – вот ключевое слово. Официально – поддержка СВО, ленточки, встречи с семьями. А на деле, на кухне – мечты о Беверли-Хиллз.

В итоге мы пожинаем плоды многолетнего идеологического вакуума, когда наверх пробирались люди, для которых главная ценность – «брать от жизни все». И власть для них – это не служение, а испытание, которое они, как мы видим, не выдерживают. Те самые «медные трубы».

Надеюсь, губернатор Иркутской области отреагирует на эту историю так же решительно, как в свое время губернатор Вологодской. Потому что если таких «удельных князьков» не ставить на место, они окончательно потеряют всякие берега.
Печать
Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031