Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июля 2025, 12:07

Точенов: Это не здорово, не по-соседски, да и просто непорядочно

Точенов: Это не здорово, не по-соседски, да и просто непорядочно
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о том, что некоторые партнеры по международным отношениям часто не воспринимают ничего, кроме прямой силы.

Как-то с Азербайджаном не складывается: они наших журналистов фактически взяли в заложники за то, что наши правоохранители делают свою работу, невзирая на национальность преступников.

Мягко скажу, это не здорово, не по-соседски, да и просто непорядочно.

Что дальше?

Так-то преступность не имеет национальности, но есть национальные ОПГ. Вот такой парадокс. А есть еще дипломатия, культура международных отношений, сохранение лица и т.п. Да, это позиция сильных и уважающий себя государств, и она верная, но проблема в том, что некоторые партнеры по международным отношениям, часто не воспринимают ничего, кроме прямой силы. Время от времени таким нужна силовая встряска, дабы впредь вели себя прилично, как минимум с соседями, и помнили добро.

Это касается в первую очередь всех наших соседей по Советскому Союзу. А так-то и европейцев (сколько раз их спасали за последние века), да и иные государства тоже, включая заокеанское, определившее себя мировым гегемоном (историю изучайте).

Однако, можно взглянуть на ситуацию и по-другому: цены на продукты первой необходимости растут, от этого страдаем мы, граждане России. В связи с этим, может соответствующим российским службам уже стоит навести порядок в ценообразовании производственных и торговых организаций? Начать, например, можно с «Садовода» и «Фуд Сити». Это только для начала. Ведь в каждом регионе и многих муниципалитетах есть аналогичные структуры, диктующие розничные цены на продукты питания и первой необходимости. Прям вот так, проверить всех, без учета национальности и каких-то претензий, а только дабы защитить интересы российских граждан.

Ну да, какая-то часть российских чиновников тоже попадет под такие меры оздоровления системы торговли продуктами питания и товарами первой необходимости. Так это нормально. Мало того, это будет правильно и справедливо.

Как-то так видится. Да, я сейчас, впрочем, и как всегда, рассуждаю просто, по-обывательски и не претендую на то, что это «Vox populi vox Dei».

Но можно и прислушаться.

Печать
В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930