Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2025, 19:22

Не надо политтехнологов надолго оставлять наедине с собой

Не надо политтехнологов надолго оставлять наедине с собой
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о некоторых подробностях задержания Алексея Аксютенко в Красноярском крае.

Яркий и неугомонный Алексей Аксютенко рассказал в эфире о забавном из Красноярского края. Там проводится муниципальная реформа по удобной для региональной власти схеме — «снести нижний этаж и объединить». В принципе, ничего особенного, во многих регионах проводят сходную «оптимизацию». Но в Красноярском крае не все жители муниципалитетов оценили реформаторские стремления, люди стали записывать публичные обращения и по-другому «раскачивать лодку». Алексей Николаевич вероломно предоставил землякам свой тг-канал как информационное «окно» на фоне притихших местных СМИ. В итоге он оказался в изоляторе временного содержания (судебное решение по этому делу опубликуем позже).

От себя отметим: «закрыть на сутки» креативного политтехнолога с опытом работы по обе стороны административного ресурса — это прямо жемчуг мысли. «Великолепный план, Уолтер. Просто офигенный, если я правильно понял. Надежный, как швейцарские часы».

В изоляторе у приличного человека появляется куча свободного времени — и давно откладываемые книги почитать, и лекцию о пропаганде для «Тавриды» подготовить. И даже задаться юридическими вопросами. А задавшись ими, пойти искать ответы в суд.

Дело в том, что проведение красноярской муниципальной реформы имело некоторые процедурные особенности, «чтоб побыстрее». Именно отталкиваясь от этого, Алексей Аксютенко сегодня подал административный иск об оспаривании краевого закона о муниципальной реформе.

Тут две стороны вопроса. Юридическая — что-то комментировать сложно, пока текст иска не видели. Но если там процессуально все корректно, дальше может быть очень интересно. Понятно, что в «границах штата» позиция судов может быть предсказуемой. Но вот дальше…

Политическая — протащить краевую муниципальную реформу быстро, тихо, «без пыли и шума» со всеобщим фасадным консенсусом удалось не очень.

В общем, с интересом наблюдаем и делаем вывод: не надо политтехнологов надолго оставлять наедине с собой. Они креативят.
Печать
ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031