Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2025, 20:00

Сбережения и собственность граждан находятся в серьезной опасности

Сбережения и собственность граждан находятся в серьезной опасности
 
Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов – об использовании мошенниками новых компьютерных технологий.

Сегодня для обмана граждан мошенники уже начали активно использовать дипфейки. О таком развитии событий предупреждали эксперты сразу, как только была запущена толком никак не защищенная программа массового сбора и использования биометрических данных, включая изображение лица. Сейчас использование биометрии продолжает расширяться, его будут вводить на транспорте - для прохода на самолёты и поезда, а также при оформлении сделок с недвижимостью и много где ещё. При этом людей не просто вовлекают в эти весьма ненадежные технологии, их всячески принуждают пользоваться ими. Например, разовая поездка по биометрии в московском метро остаётся самой выгодной.

По заявлениям специалистов, в настоящий момент дипфейки можно распознать по некоторым признакам. Но это только пока качество этих мошеннических инструментов, созданных при помощи постоянно развивающегося ИИ и нейросетей, недостаточно высокое.

С уверенностью можно сказать, что в ближайшие несколько месяцев, может год, цифровой криминал добьётся высочайшего качества подделок, да так, что, как говорится, эти изображения «родная мама не отличит». И вот тогда у наших людей начнутся ещё более серьезные проблемы, например, с отъемом недвижимости.

Мы в СПЧ многократно говорили, что повсеместное запихивание куда ни попадя использования персональных данных и биометрии недопустимо, пока не решён вопрос достижения максимальной безопасности их хранения и использования, а также пока не введена жесточайшая ответственность за ненадлежащее хранение и незаконное использование наших персональных данных. Кроме того, наши правоохранительная и судебная системы НЕ готовы противостоять быстро развивающимся цифровым криминальным технологиям, новым нейро-криминальным вызовам; а значит, наши граждане, их сбережения и собственность в серьезной опасности.

Вчера на ПМЭФ замначальника Следственного департамента МВД РФ Данил Филиппов сообщил, что ущерб от IT-преступлений продолжает расти (на 20% по сравнению с прошлым годом) и за пять месяцев составил уже 81 млрд рублей, это больше 1 млрд долларов. Причем значительная часть этих украденных у наших граждан денег идет на финансирование ВСУ и войны против России. Задумайтесь только, по сути мы сами помимо своей воли финансируем наших врагов - из личных средств и через российские банки. Но это совершенно не мешает нашим чиновникам и некоторым региональным начальникам продолжать с большим размахом повсеместно расширять это цифровое сумасшествие. И всё потому, что сейчас темы цифровизации, внедрения ИИ, нейросетей, использование биометрии являются самыми доходными, но при этом самыми непрозрачными и коррупционноёмкими. Это источник быстрого сверхобогащения не только для бизнеса, но и для некоторых весьма серьёзных должностных лиц. Поэтому когда вопрос стоит о сверхзаработке, о защите законных интересов и прав людей, безопасности страны, а также о возможном наступлении ещё более тяжких последствиях, никто не думает. Главное – «креативная идея» и выкачивание под неё всё больше средств. А значит число жертв мошенников будет продолжать расти вместе с миллиардными объёмами потерь россиян, в том числе с использованием новейших нейро-цифровых «разводок» с использованием нашей же биометрии. Не является ли такой безответственный подход вредительством или того хуже прямым пособничеством нашим врагам?

Поэтому тут важно самим позаботиться о своей безопасности: всегда задумывайтесь, куда, кому и, главное, зачем вы отдаёте свои персональные данные и биометрию? А лучше вообще не отдавайте, пытайтесь сами минимизировать риски мошенничества для себя и своих близких.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930