Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2025, 11:31

Прокси-конфликт США против Китая

Прокси-конфликт США против Китая
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - об энергетической подоплеке ирано-израильского конфликта.

Если рассматривать ирано-израильский конфликт не через призму дерзкие евреи против гордых персов, а как прокси-конфликт США против Китая, то основная цель большой игры – взятие под контроль Ормузского пролива. У Трампа, при всем хаосе, есть последовательная программа: Панама, Красное море, Гренландия (СМП). И вот еще и Ормуз. То есть контроль над всеми «простреливаемыми» узкими горлышками мировой морской логистики. Это ключевое условие сохранения мировой гегемонии для США.

Штаты почти не получают нефть с Ближнего Востока. А те объемы, что идут, легко заменяются российской подсанкционной нефтью. В то время как в Китай направляется каждый третий баррель, выходящий из Персидского залива.

Потеря союзника в лице Ирана и переход Ормуза под контроль Штатов станет для Китая тяжелым стратегическим ударом. Заменить 5 млн баррелей в сутки, идущие из Ближнего Востока в КНР, нечем. Других таких источников нефти в мире нет. Взяв под контроль Иран, США обязательно попробуют сыграть против Китая в энергоголод.
Печать
Движение «Экосистема» представит программу развития экоцентров11:22Вологодчине удалось подняться на 10 позиций в рейтинге рождаемости11:17«Зеленые» требуют мандат у своего лидера в ЗС Красноярского края11:12Саво Минич вновь возглавил правительство Республики Сербской10:55СПЧ обратился в ЮНЕСКО из-за фильма, получившего «Оскар»10:45Задержан министр здравоохранения Краснодарского края10:34Почти 20 парламентариев выдвинулись на праймериз ЕР за неделю10:22У современной молодежи есть духовные ценности10:11Опыт развития малых городов Ивановской области представили в СФ10:00Молодежь Приморья отмечает годовщину присоединения Крыма09:53В Магадане пройдут общественные слушания о поддержке молодежных НКО09:44Владислав Шапша встретился с участниками «Школы мэров»09:40«Герои своего времени» обсудили с депутатом ГД проблемы Приамурья09:30Назначен уполномоченный по правам человека в Удмуртии09:18В Конго восстановили интернет-связь после проведения выборов09:07ОП Камчатки направит на выборы в думы двух округов 40 наблюдателей08:54Демешин проведет очередную «прямую линию» с жителями края08:43Замглавы фракции СРЗП в Госдуме выдвинется на праймериз ЕР08:35Артюхов встретился с финалистами «Большой перемены» в Салехарде08:30В Иране из-за удара США и Израиля погиб Али Лариджани08:18В Крыму отмечают День воссоединения с Россией08:03Члены СПЧ - о предложении Госсовета РТ запретить критику в СМИ23:00Второй межмуниципальный женский форум пройдет в Забайкалье22:54Стартовал третий модуль кадровой программы «Герои Дона»22:44Сергей Ситников подписал постановление о надбавке лесничим22:33Середюк 19 марта ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:22Липецкая область и Куба готовы к укреплению делового партнерства22:10Членом ОП РФ от Кировской области избрана Наталья Шедько21:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031