Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июня 2025, 14:57

Базарову и Раскольникову приготовиться

Базарову и Раскольникову приготовиться
 
Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект о допуске студентов к педагогической деятельности в школах.

Инициативу оценил член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк.


Речь идет о законопроекте № 926110-8, которым предлагается допустить студентов, успешно отучившихся три курса, к преподаванию тех школьных предметов, которые соответствуют их специальности.

Работодатель (как правило, орган местного самоуправления) будет сам определять, какому школьному предмету какая вузовская специальность соответствует. Николай Базаров мог бы преподавать биологию, а Радион Раскольников обществознание.

Авторы идеи заявляли, что студенты должны будут пройти дополнительную подготовку по программе «Образование и педагогические науки», но в сам законопроект это требование не попало, а в пояснительной записке к нему сохранилось.

К законопроекту есть вопросы: если упор делается на поддержку сельских школ, то где там ВУЗы и студенты, скажем, физики? Не говоря уже о математиках. Не придуман же закон для одного только Долгопрудного, где базируется МФТИ и где физика или математика на улице легче встретить, чем педагога. Как студенты должны совмещать учебу на 4 или 5 курсах своих ВУЗов и преподавание в школе? И к занятиям в институте, и к урокам в школе надо готовиться. Это ведь не сторожем подрабатывать.

В 2020 году принимался закон о допуске в школьные учителя студентов-педагогов. Каковы успехи? Сколько студентов воспользовалось предоставленной возможностью поработать учителями? Пояснительная записка содержит ссылку на жалобы родителей на некомплект в школах, но не содержит оценки желания и стимулов для студентов забросить учебу ради школьников. Что сами студенты думают по этому поводу?


Я закон об отвлечении студентов на преподавание в школах не поддерживаю, как поверхностный и вредный для качества подготовки специалистов с высшим образованием. Правильным решением проблемы дефицита учителей было бы реальное повышение заработной платы и улучшение условий труда в школе. Как место работы, школа должна конкурентноспособной. Молодежь проголосует ногами.

P.S. Вопрос еще и в том, насколько готовы старшеклассники видеть учителями буквально вчерашних выпускников.
Печать
Движение «Экосистема» представит программу развития экоцентров11:22Вологодчине удалось подняться на 10 позиций в рейтинге рождаемости11:17«Зеленые» требуют мандат у своего лидера в ЗС Красноярского края11:12Саво Минич вновь возглавил правительство Республики Сербской10:55СПЧ обратился в ЮНЕСКО из-за фильма, получившего «Оскар»10:45Задержан министр здравоохранения Краснодарского края10:34Почти 20 парламентариев выдвинулись на праймериз ЕР за неделю10:22У современной молодежи есть духовные ценности10:11Опыт развития малых городов Ивановской области представили в СФ10:00Молодежь Приморья отмечает годовщину присоединения Крыма09:53В Магадане пройдут общественные слушания о поддержке молодежных НКО09:44Владислав Шапша встретился с участниками «Школы мэров»09:40«Герои своего времени» обсудили с депутатом ГД проблемы Приамурья09:30Назначен уполномоченный по правам человека в Удмуртии09:18В Конго восстановили интернет-связь после проведения выборов09:07ОП Камчатки направит на выборы в думы двух округов 40 наблюдателей08:54Демешин проведет очередную «прямую линию» с жителями края08:43Замглавы фракции СРЗП в Госдуме выдвинется на праймериз ЕР08:35Артюхов встретился с финалистами «Большой перемены» в Салехарде08:30В Иране из-за удара США и Израиля погиб Али Лариджани08:18В Крыму отмечают День воссоединения с Россией08:03Члены СПЧ - о предложении Госсовета РТ запретить критику в СМИ23:00Второй межмуниципальный женский форум пройдет в Забайкалье22:54Стартовал третий модуль кадровой программы «Герои Дона»22:44Сергей Ситников подписал постановление о надбавке лесничим22:33Середюк 19 марта ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:22Липецкая область и Куба готовы к укреплению делового партнерства22:10Членом ОП РФ от Кировской области избрана Наталья Шедько21:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031