Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июня 2025, 09:05

Для противостояния за Тайвань сил у США может не хватить

Для противостояния за Тайвань сил у США может не хватить
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о геополитических аспектах новой гонки вооружений.

Если в начале пьесы на сцене висит ружье, то в конце оно обязательно выстрелит.

За последнее десятилетие мировые оборонные расходы в реальных долларах выросли более чем в два раза и уже в 1,5 раза превысили уровень холодной войны. Эффект новой гонки вооружений ощущается: стоит открыть новостную ленту.

В последние годы расходы на войну ускоряются. Это эхо СВО, которое вынуждает наращивать траты Россию; в ответ милитаризируются и Европа.

В то же время, после окончания холодной войны появилось две экономики-гиганта - Индия и Китай. И гегемону теперь приходится держать паритет не только со Старым светом, но и с «дерзкой» Азией, требующей исторического реванша, за право на ресурсы.

И конечно, США с гигантским долгом – первый претендент на вылет из новой гонки вооружений. Говоря проще, США уже не тянут глобальную войну. И если конфликт на Ближнем Востоке и Украине затянется, то (в первую очередь, финансовых) сил дотянуть до противостояния за Тайвань у США уже не будет. Последний может мирно перейти к КНР.
Печать
В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031