Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2025, 10:29

«Костромской блиц» на полях ПМЭФ

«Костромской блиц» на полях ПМЭФ
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о первых итогах участия костромской делегации в работе ПМЭФ.

Для костромской делегации старт Петербургского международного экономического форума оказался более чем удачным. Губернатор Сергей Ситников подписал целую серию инвестиционных соглашений с корпорациями федерального уровня (такими как «Сбербанк», «Совкомбанк» и «Росагролизинг»), крупными игроками регионального уровня («Ветлуга ФанПром» и «Костромская топливная компания») и властями других регионов (планируется расширить сотрудничество с Санкт-Петербургом и Московской областью в экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах).

Интересно отметить, что подписанные костромским губернатором на полях ПМЭФ соглашения тесным образом увязаны с планами развития, которые Ситников недавно анонсировал в своем инвестпослании перед областной думой. Также обращает на себя внимание то, что достигнутые договоренности носят отнюдь не декларативный характер, а привязаны к реализации вполне конкретных проектов с достаточно четкими целевыми показателями.

С одной стороны, «инвестиционный блиц» костромичей в ходе ПМЭФ сложно назвать ожидаемым: регион, признаем честно, традиционно считается достаточно бедным, и в условиях постепенно растущего санкционного бремени российский бизнес в принципе не демонстрирует готовности рисковать.

С другой стороны, решения инвесторов вполне рациональны и основываются на анализе изменения делового климата в регионе за последние годы.За время пребывания Ситникова на посту губернатора в областную экономику привлекли около 400 млрд рублей (что более чем в 7 раз превышает размер регионального бюджета). Причем приблизительно 80% от общей суммы инвестиций приходятся на долю частные вложений. За тот же период количество высокопроизводительных рабочих мест в Костромской области увеличилось на 32,5 тыс. или (36%). Регион входит в ТОП-5 субъектов ЦФО по темпам роста инвестиций в основной капитал и занимает первую позицию по темпам роста собственных доходов в пределах этого федерального округа. Продуманная экономическая политика команды Ситникова уже в течение многих лет обеспечивает присутствие Костромской области на верхних позициях региональных рейтингов производства электроэнергии, стальных труб, ювелирных изделий, фанеры, подъемных кранов и т.д. Все это превращает Ситникова в глазах инвесторов в надежного контрагента. В то же время представители бизнеса уверены в том, что действующий губернатор одержит гарантированную победу на будущих выборах главы региона. Благодаря этому Костромская область воспринимается как стабильный и управляемый регион, власти которого способны выполнять взятые на себя обязательства перед инвесторами в долгосрочной перспективе.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031